rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Frost & Sullivan: 4D-печать знаменует начало эпохи дешевой рабочей силы и стремительно развивающегося производства

4D-печать основана на разработке материалов, которые изменяют свои свойства и поведение в зависимости от внешних факторов, например изменения температуры. Эта передовая технология способна совершить настоящий прорыв в различных отраслях. В ближайшем будущем 4D-печать совершит революцию в бизнесе, позволив печатать самые разнообразные объекты, от человеческих органов до компонентов, используемых в аэрокосмической и автомобильной промышленности.

Согласно данным нового исследования компании Frost & Sullivan «Преимущества 4D-печати» (Advances in 4-D Printing), ожидается, что авиакосмическая, оборонная, автомобильная промышленности и здравоохранение первыми внедрят технологию 4D-печати после ее коммерциализации. Прочие отрасли последуют их примеру по мере совершенствования данной технологии.

«4D-печать, являясь естественным продолжением технологии 3D-печати, превосходит обычные технологии производства по показателям производительности, эффективности и качества и позволяет создавать новые продукты с улучшенными свойствами, — отметил аналитик департамента технологических исследований, Frost & Sullivan. — В отличие от традиционных технологий производства она упрощает самосборку материалов, необходимых для изготовления деталей и изделий, что ускоряет процесс и уменьшает потребность в рабочей силе». 

Вместе с тем, участникам рынка предстоит еще много работы, поскольку технология 4D-печати находится на раннем этапе развития. Технология быстрого прототипирования еще не прошла широкого тестирования для крупномасштабного применения и производства физических объектов. 

Как и в случае с любой новой технологией, начальная стоимость ее внедрения является значительным препятствием для ее широкого распространения. Даже если компания готова к таким инвестициям, она должна будет устанавливать высокие цены на продукцию для возмещения понесенных расходов и поддержания рентабельности в условиях скромных объемов производства. 

«Через несколько лет массовой коммерциализации стоимость использования 4D-печати снизится, что побудит ряд компаний в широком спектре отраслей интегрировать эту технологию в свои производственные системы, — заключает аналитик, Frost & Sullivan. — Благоприятные условия финансирования будут способствовать дальнейшему развитию и внедрению технологии»

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: оборудование, принтер

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга