rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Продажи электронных книг с дисплеем E-Ink растут в «М.Видео» на 15%

Рынок электронных книг находится под сильным влиянием и развивается параллельно с рынком планшетов. Бум обоих направлений пришелся на 2012 год – рост электронных книг составил 54%, но развитие оказалось скоротечным и уже в 2013 году продажи снизились на 25%, а в первом полугодии 2014 года он упал на 35% в натуральном выражении.

Со снижением средней цены на планшеты (за последнее полугодие средняя цена на них снизилась на 23% - 9600 рублей), с рынка были вытеснены популярные ранее электронные книги c TFT-дисплеями – в 2013 году их доля составляла 55% от всех продаваемых электронных книг. На сегодняшний момент рынок сосредоточился на технологии электронных чернил, такие книги составляют более 90% в общем ассортименте. При этом средняя цена E-Ink устройств в «М.Видео» практически вдвое превышает стоимость книг c TFT-дисплеями и составляет примерно 4000 рублей. Несмотря на это в первом полугодии этого года в «М.Видео» категория книг с электронными чернилами показала рост более 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Российский рынок ридеров стал направлением победивших B-брендов – Sony закрыла своё направление в августе 2014 года, при этом в России официально не представлены мировые А-бренды.

Наиболее популярными брендами среди покупателей «М.Видео» также стали представители B, C-брендов: PocketBook, teXet, Bookeen. В онлайн-продажах сети лидирует электронная книга Onyx c дисплеем 9,7”.

Производители электронных книг максимально приближают функционал читалок к смартфонам и планшетам, оснащая их водо- и пылезащищенным корпусом, сенсорным дисплеем и фронтальной камерой. Сейчас в «М.Видео» представлено несколько новых моделей ридеров с дисплеем E-Ink от PocketBook, а в середине сентября стартуют продажи ридера Bookeen с расширенным функционалом.

Модель PocketBook 640 в водонепроницаемом корпусе с дисплеем 6” оснащена антибликовым экраном, модулем Wi-Fi и 4 Гб встроенной памяти. 

PocketBook 650 – первый сенсорный ридер с камерой 5 Мп, автофокусом и встроенной диодной вспышкой. Читалка с дисплеем 6” оснащен модулем Wi-Fi и 4 Гб встроенной памяти. 

Еще одна новинка, которая появится в сети в середине сентября - Ридер Bookeen Cybook Odyssey Front Light 2 с HD дисплеем. Книга имеет интуитивно понятный интерфейс, 4 Гб встроенной памяти и модуль Wi-Fi. Благодаря емкой батарее она работает без подзарядки несколько недель подряд.

В 2013 году в дополнение к продажам электронных книг «М.Видео» запустила в своём интернет-магазине раздел по продажам цифрового контента - books.mvideo.ru. Партнером проекта стала компания ЛитРес. В его рамках действует программа, по условиям которой покупатели определенных моделей читалок получают подарочную карту на скачивание нескольких электронных и аудиокниг. Средняя стоимость книг составляет около 80 рублей. Также в разделе представлен обширный список книг для бесплатного скачивания. Всего за время существования раздела было скачено более 38 000 экземпляров. Наличие сервиса по скачиванию легального и доступного контента, также существенно улучшает продажи электронных читалок.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Торговые сети, Оборудование

Ключевые слова: ридер, электронная книга, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга