Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n171722/


     
 

Генеральный директор Autodesk в России и СНГ прокомментировал позицию компании в отношении санкций к России

16.09.2014 09:15
Генеральный директор Autodesk в России и СНГ Алексея Рыжова изложил позицию относительно деятельности компании в условиях введенных США санкций.

Алексей Рыжов опубликовал открытое письмо, обращенное к партнерам и коллегам:

"После введения санкций США в некоторых российских средствах массовой информации распространилось мнение, что компания Autodesk вводит собственные санкции в отношении ряда российских компаний, произвольно ограничивая доступ к своим продуктам. Я хотел бы опровергнуть эту информацию, разъяснить ситуацию и высказать некоторые мысли по данному вопросу: 

То, что Autodesk вводит санкции против России – это миф. Вопросы «вводит ли Autodesk санкции» или «поддерживает ли Autodesk санкции» неверны по своей сути. Как известно, штаб-квартира Autodesk, как и у многих ведущих ИТ-компаний, находится в США. Поэтому если правительство США вводит торговые санкции, действующее законодательство запрещает нам осуществлять поставки для компаний, на которые эти санкции распространяются. По этой причине у нас нет другого выхода, кроме как приостановить поставки для компаний из санкционного списка. Сегодня поставки этим компаниям технически невозможны из-за требований экспортного контроля. 

На сегодняшний день санкции коснулись только небольшого числа клиентов Autodesk. Тем не менее, мы сожалеем о тех негативных последствиях, с которыми столкнулись и эти компании, и мы сами. Для Autodesk эта ситуация является форс-мажором в точно такой же мере, как для других компаний со штаб-квартирой в Европе или США.

ПО Autodesk является для наших клиентов средством производства, и отказ от него может оказаться для них довольно болезненным. Поэтому мы посчитали важным предупредить об ограничении поставок заранее, что и сделали письмом для наших партнеров, которое попало в СМИ. Мы сочли необходимым в сложившейся ситуации работать максимально открыто и заблаговременно сообщить нашим контрагентам о ситуации, вместо того, чтобы блокировать транзакции по факту заказа.

Мы готовы предоставить консультации любым клиентам, кто сомневается, распространяются ли на их компании ограничение поставок.

Выскажу и некоторые свои соображения об импортозамещении и дальнейшем развитии рынка САПР в России. На мой взгляд, отечественные разработки в области САПР должны развиваться вне зависимости от внешнеполитической ситуации. Однако только открытый, конкурентный рынок может помочь клиентам выбрать лучшие инструменты для решения насущных задач, а всем компаниям-поставщикам инвестировать в развитие и разработку новых ИТ-решений. 

Так Autodesk вкладывает в исследования и разработку более 600 миллионов долларов ежегодно (более четверти годового оборота). В то же время мы активно поддерживаем российских разработчиков в рамках инициативы Autodesk Developer Network (ADN). Наши ADN-партнеры, на мой взгляд, формируют наиболее перспективный, развивающийся сегмент на рынке российского программного обеспечения для проектирования.

Успех нашего бизнеса напрямую зависит от развития промышленности и строительства в России. Поэтому мы заинтересованы в стабильности как американской, так и российской экономики. Российский рынок – важная часть глобального бизнеса Autodesk. Autodesk работает здесь с 1989 года, и за это время приобрела более десяти тысяч корпоративных клиентов и миллионы пользователей домашних приложений. В России компания осуществляет многомиллионные инвестиции в сферу образования, а также в проекты, направленные на развитие инноваций, решение социальных и экологических проблем.

Мы продолжаем развивать бизнес в России, и вы сможете сами услышать о наших программах, предложениях и инвестициях на ежегодной конференции Autodesk University, которая пройдет 1-2 октября 2014 г. в Москве".

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web