Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n172106/


     
 

Собянин: сотрудничество с Яндексом улучшит качество и расширит возможности интернет-сервисов для москвичей

22.09.2014 15:59
22 сентября 2014 года Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор Яндекса Аркадий Волож утвердили перечень мероприятий, которые будут реализованы в 2014-2015 годах в рамках сотрудничества Правительства Москвы с крупнейшей российской интернет-компанией.

Мероприятия охватывают сферу электрон¬ных государственных услуг города Москвы, городскую систему начислений и платежей, совместные проекты в области развития интеллектуальной транспортной системы, информационного пространства столицы и ряд других направлений.

Правительство Москвы предоставит Яндексу данные о запланиро-ванных дорожных работах и перекрытиях и о перемещениях городского общественного транспорта. Также компания получит данные о московских парковках, что позволит оплачивать их через новый сервис Яндекса.

В свою очередь, аналитические данные Яндекс.Карт помогут городским властям точнее настроить динамическую транспортную модель Москвы. Балльная система оценки дорожной ситуации, разработанная компанией, будет использоваться на уличных экранах Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

Как заявил Сергей Собянин, стороны договорились об интеграции популярных городских электронных услуг и сервиса Яндекс.Город. Москвичи смогут записаться на приём к врачу или на получение водитель-ских прав в ГИБДД, а также воспользоваться другими сервисами московского Портала государственных услуг (pgu.mos.ru)

Кроме того, будет проведена интеграция городской системы регистрации начислений и платежей и сервиса Яндекс.Деньги.

По словам Сергея Собянина, стороны также будут развивать сотрудни¬чество в области информирования о важнейших событиях в городе. Для этого к поисковому агрегатору Яндекс.Новости будет подключено около 200 информационных лент московских органов власти. Ссылки на сообщения этих лент будут появляться на Яндекс.Новости наравне с сообщениями российских СМИ, работающих с сервисом, а также в специальном региональном блоке.

Сотрудничество с ведущими интернет-компаниями и раскрытие городских данных для сторонних разработчиков в машиночитаемом виде позволит Правительству Москвы улучшить качество сервисов для повседневной жизни горожан и поможет сократить расходы на разработку собственных информационных ресурсов.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web