rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Замглавы Минкомсвязи представил пилотную версию портала «ГИС ЖКХ»

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев в ходе своего выступления на конференции «ИКТ в госсекторе» представил опытную версию Единой информационной системы «ГИС ЖКХ», которая создается совместно с Министерством строительства на базе существующей инфраструктуры электронного правительства.

По данным Минкомсвязи, в июле 2014 года были приняты два федеральных закона, обеспечивающих правовую основу создания системы: №209-ФЗ «О государственной информационной системе ЖКХ» («ГИС ЖКХ») и №263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона “О ГИС ЖКХ”». 

Цель создания «ГИС ЖКХ» заключается в том, чтобы вместо многочисленных сайтов с разрозненной информацией сформировать единую информационную систему ЖКХ, интегрированную с порталом госуслуг. Система будет основана на экономической мотивации. «Так, если на сайте с 1 января 2017 года управляющие компании или ресурсоснабжающие организации не опубликуют информацию о начислениях с соответствующими расчетами, у потребителя будет право не оплачивать их услуги до размещения в системе полной информации без начисления пени. Это автоматически создаст необходимую мотивацию, — сказал Михаил Евраев. — Когда расчеты будут переведены в электронную форму, всем пользователям в личный кабинет на портале “ГИС ЖКХ” или на электронную почту будет приходить официальный электронный платежный документ». 

В ходе своего выступления Михаил Евраев продемонстрировал внешний интерфейс сайта, личный кабинет пользователя и другие возможности работы системы. 

«ГИС ЖКХ» даст возможность гражданам получать достоверную информацию об услугах и тарифах. Пользователи смогут проверять корректность начислений и расчетов, вести мониторинг деятельности своей управляющей компании, быть в курсе расходов и доходов по дому, подавать жалобы. Граждане также смогут получать от управляющих организаций сведения о работах и их стоимости. 

«В октябре должен начаться запуск пилотных проектов в регионах. Сейчас у нас уже есть порядка 15 инициативных предложений от субъектов РФ. На сегодняшний день мы стартуем в Тульской и Ивановской областях, где должны сформировать качественный продукт, а потом начнется его масштабирование, и пилотами станут все субъекты Российской Федерации», — отметил Михаил Евраев. Нам важно не нарушить работу уже созданных в регионах решений, а обеспечить интеграцию действующих региональных систем в единый портал «ГИС ЖКХ», а тем субъектам РФ, которые не имеют такие системы, дать возможность работать в специально создаваемом для них на портале «ГИС ЖКХ» региональном сегменте, добавил он.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: геоинформационные технологии, ГИС, Геоинформационные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга