Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n172571/


     
 

Обнаружен новый ботнет для Mac OS X

30.09.2014 09:57
В сентябре 2014 года вирусные аналитики компании «Доктор Веб» исследовали сразу несколько новых угроз для операционной системы Apple Mac OS X. Одна из них — это сложный многофункциональный бэкдор, добавленный в вирусные базы под именем Mac.BackDoor.iWorm. Данная программа позволяет выполнять на инфицированном «маке» широкий набор различных команд, поступивших от злоумышленников. Полученные в результате статистического анализа данные свидетельствуют о наличии более 17 000 уникальных IP-адресов инфицированных троянцем «маков».

При создании данной вредоносной программы злоумышленники использовали языки программирования С++ и Lua, при этом в архитектуре бэкдора широко применяется криптография. В процессе установки троянец распаковывается в папку /Library/Application Support/JavaW, после чего дроппер собирает «на лету» файл plist для обеспечения автоматического запуска этой вредоносной программы.

В момент первого запуска Mac.BackDoor.iWorm сохраняет свои конфигурационные данные в отдельном файле и пытается прочитать содержимое папки /Library, чтобы получить список установленных в системе приложений, с которыми бэкдор не будет в дальнейшем взаимодействовать. Если «нежелательные» директории обнаружить не удается, бот получает с использованием нескольких системных функций наименование домашней папки пользователя Mac OS Х, от имени которого он был запущен, проверяет наличие в ней своего конфигурационного файла и записывает туда данные, необходимые ему для дальнейшей работы. Затем Mac.BackDoor.iWorm открывает на инфицированном компьютере один из портов и ожидает входящего соединения, отправляет запрос на удаленный интернет-ресурс для получения списка адресов управляющих серверов, после чего подключается к удаленным серверам и ожидает поступления команд для последующего выполнения. Примечательно, что за списком адресов управляющих серверов бот обращается к поисковому сервису сайта reddit.com, указывая в качестве запроса шестнадцатеричные значения первых 8 байт хэш-функции MD5 от текущей даты. По результатам поиска reddit.com отдает веб-страницу со списком управляющих серверов ботнета и портов, которые злоумышленники публикуют в виде комментариев к теме minecraftserverlists от имени пользователя vtnhiaovyd.

Троянец пытается установить соединение с командными серверами, перебирая в случайном порядке первые 29 адресов из полученного списка и отправляя запросы на каждый из них. Повторные запросы к сайту reddit для получения нового перечня отправляются раз в 5 минут.

В процессе установки соединения с управляющим сервером, адрес которого выбирается из списка по специальному алгоритму, троянец пытается определить, не добавлен ли этот адрес в список исключений, и обменивается с ним специальным набором данных, по которым с использованием ряда сложных математических преобразований проверяется подлинность удаленного узла. Если проверка прошла успешно, бот отправляет на удаленный сервер номер открытого на инфицированном компьютере порта и свой уникальный идентификатор, ожидая в ответ поступления управляющих команд.

Mac.BackDoor.iWorm способен выполнять два типа команд: различные директивы в зависимости от поступивших бинарных данных или Lua-скрипты. Набор базовых команд бэкдора для Lua-скриптов позволяет выполнять следующие операции:

  •  получение типа ОС;
  •  получение версии бота;
  •  получение UID бота;
  •  получение значения параметра из конфигурационного файла;
  •  установка значения параметра в конфигурационном файле;
  •  очистка конфигурационных данных от всех параметров;
  •  получение времени работы бота (uptime);
  •  отправка GET-запроса;
  •  скачивание файла;
  •  открытие сокета для входящего соединения с последующим выполнением приходящих команд;
  •  выполнение системной команды;
  •  выполнение паузы (sleep);
  •  добавление нода по IP в список «забаненных» узлов;
  •  очистка списка «забаненных» нодов;
  •  получение списка нодов;
  •  получение IP-адреса нода;
  •  получение типа нода;
  •  получение порта нода;
  •  выполнение вложенного Lua-скрипта.

Собранная специалистами компании «Доктор Веб» статистика показывает, что в бот-сети, созданной злоумышленниками с использованием Mac.BackDoor.iWorm, на 26 сентября 2014 года насчитывалось 17 658 IP-адресов зараженных устройств. Наибольшее их количество — 4610 (что составляет 26.1% от общего числа) приходится на долю США, на втором месте — Канада с показателем 1235 адресов (7 %), третье место занимает Великобритания: здесь выявлено 1227 IP-адресов инфицированных компьютеров, что составляет 6.9% от их общего числа.

Запись для данной вредоносной программы добавлена в вирусные базы, поэтому Mac.BackDoor.iWorm не представляет опасности для пользователей Apple-совместимых компьютеров, на которых установлен Антивирус Dr.Web для Mac OS X.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web