rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Москве завершилась первая кампания по записи в колледж в электронном виде

Более 18 тыс. московских школьников и выпускников решили продолжить обучение в учреждениях среднего профессионального образования в этом году. Запись в колледжи впервые велась только в электронном виде. Определиться с будущей профессией можно было на московском портале госуслуг (pgu.mos.ru).

Наиболее востребованными среди абитуриентов оказались такие направления, как ремонт и обслуживание автотранспорта, кулинарное мастерство, информационные технологии, строительство, а также туризм и гостиничное хозяйство.

По общему количеству поданных заявлений лидерами стали Колледж связи № 54, Строительный колледж №26 и Технический пожарно-спасательный колледж им. В. М. Максимчука №57.

Всего от абитуриентов поступило 46 тыс. электронных заявлений на поступление. Подходящее учебное заведение можно было выбрать по территориальной близости или образовательному профилю. Услуга была доступна для выпускников одиннадцатых и девятых классов. Чтобы воспользоваться сервисом, нужно было зарегистрироваться на московском портале госуслуг, указать сведения о поступающем и прикрепить скан аттестата. Ответ приемной комиссии направлялся в личный кабинет заявителя. Для абитуриентов, поступавших на платной основе, действовал прежний порядок подачи заявлений - через приемную комиссию колледжа.

Новый порядок приема в колледжи позволяет объективно оценить востребованность тех или иных профессий у москвичей и контролировать загруженность учреждений среднего профессионального образования.

Большинство образовательных услуг, которые оказывает город, уже доступны москвичам в электронном виде. На московском портале госуслуг можно записать ребенка в детский сад, выбрать школу для первоклассника, а также получит результаты и сканы экзаменационных работ. Личный кабинет на портале есть у 3,5 млн москвичей.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Кадры, Web

Ключевые слова: электронные госуслуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга