rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

РВК и МГУ заключили соглашение о взаимодействии с китайской корпорацией ЧЖОДА в области инноваций

РВК, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова и китайская строительно-инвестиционная корпорация ЧЖОДА (ZHUODA Group) заключили соглашение о взаимодействии. В рамках III Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» документ подписали Игорь Агамирзян, генеральный директор РВК, Алексей Хохлов, проректор – начальник Управления инновационной политики и международных научных связей МГУ им. Ломоносова, и Янь Чжаньфу, генеральный директор корпорации ЧЖОДА.

Цель соглашения - развитие российско-китайских отношений в области инноваций, технологического предпринимательства и венчурных инвестиций, а также прикладных научных исследований.

ЧЖОДА - строительно-инвестиционная корпорация, входящая в десятку крупнейших строительных компаний Китая (объем капитализации – более 15 миллиардов долларов США). Интересы корпорации охватывают такие сферы как девелопмент, промышленное производство строительных материалов, развитие и поддержка инфраструктуры крупных населенных пунктов, логистические комплексы, гостиничный бизнес. Кроме того, ЧЖОДА организовала исследовательский институт, где изучают свойства новых строительных материалов для последующего промышленного производства и использования новинок при реализации проектов в сфере девелопмента. 

Одним из основных направлений сотрудничества сторон станет поиск инновационно-венчурных проектов и новых технологий, представляющих интерес для российских и китайских участников рынка. Для практической реализации проектов в рамках трехстороннего сотрудничества будут разработаны механизмы инвестиционной поддержки и коммерциализации инновационных разработок. 

«Корпорация ЧЖОДА выступила инициатором данного сотрудничества. И мы очень рады, что наши коллеги из РВК и МГУ им. Ломоносова поддержали нас в этом начинании. Для корпорации очень важно иметь возможность участия в развитии китайско-российских отношений в инвестиционной и научных сферах – отметил Янь Чжаньфу, генеральный директор корпорации ЧЖОДА. - Особенно это приятно делать при тесном взаимодействии с такими профессионалами, как наши коллеги. Я очень надеюсь, что мы сможем совершить определенный технологический и научный прорыв, путем реализации перспективных проектов в реальных секторах экономики». 

На начальном этапе участники соглашения планируют взаимодействовать в области развития технологий «умного дома» и «умного города». Интерес для двух стран представляют новые разработки в сфере автоматизации строительства, в частности, строительная робототехника, высокоэффективные транпортно-логистические системы, технологии мониторинга экологического и прочностного состояния зданий и сооружений. Еще одной сферой, на которой первоначально будет сфокусировано внимание партнеров, являются технологии производства и применения инновационных строительных материалов.

«Важнейшее условие эффективного развития современной науки – это умение быть в постоянном диалоге с рынком. Важнейший современный элемент этого диалога – это создание венчурных и иных фондов, которые умеют интерпретировать запросы мировой индустрии и превращать их в проекты, формирующиеся на платформе университетов – сказал Игорь Агамирзян, генеральный директор РВК. - Особое значение имеет и взаимодействие с Китаем, который может стать важнейшим партнером России в создании самых современных продуктов и технологий. Мы надеемся, что данное соглашение позволит ускорить формирование в Москве современного технологического центра, успешно работающего на глобальном уровне».

В рамках сотрудничества РВК, Московский Государственные Университет и ЧЖОДА намерены провести консультации и анализ практических перспектив, на основании которого будет разработана «дорожная карта» по направлениям совместной деятельности. Для принятия выверенных решений участники соглашения планируют обмениваться необходимой маркетинговой и аналитической информацией по инвестиционному и технологическому рынку на территории своих стран.

«Сотрудничество МГУ с компаниями ЧЖОДА и РВК важно с точки зрения перспектив коммерциализации разработок ученых МГУ в области строительных материалов, технологий «умного дома» и робототехники - прокомментировал Алексей Хохлов, проректор – начальник Управления инновационной политики и международных научных связей МГУ им. Ломоносова».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО, Кадры

Ключевые слова: инновации

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга