rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Осенний документооборот-2014»: юбилей на поул-позишн

В нынешнем году отечественная отрасль электронного документооборота отмечает двадцатилетие. Вместе с рынком этого возраста достиг и один из крупнейших отечественных разработчиков СЭД – компания ЭОС. Поэтому логично, что традиционная клиентская конференция «Осенний документооборот», которую ЭОС проводит уже 12 лет, была посвящена в том числе подведению итогов, а также обсуждению перспектив развития отрасли. В частности, были анонсированы глобальные изменения интерфейсов решений ЭОС. Мероприятие состоялось 17 октября в event-холле «Инфопространство» и собрало почти 400 участников.

«Двадцать лет назад про электронные документы никто и не думал – попросту не было такого словосочетания. В то время только начали печатать бумажные документы на недавно появившихся в офисах компьютерах. А мы создали компанию, которая предполагала появление именно электронных документов - причем не копий, а подлинников - и  возможность обмена и совместной работы с этими документами», - вспоминает про зарождение отрасли Председатель Совета директоров компании ЭОС Владимир Баласанян.

Теперь же - в современных реалиях - значительная часть документов обрабатывается в электронном виде. И хотя это все еще преимущественно отсканированные версии бумажных оригиналов, однако возрастает доля  документов, которые возникают и живут в электронном виде. И более того, они обрабатываются коллективно, циркулируя между организациями и гражданами. Такому развитию отрасли, по мнению спикеров мероприятия, способствовал, в первую очередь, прогресс в области современных технологий и новое поколение людей, которое было с детства воспитано на этих технологиях. Особенно это относится к таким явлениям, как мобильная революция и появление облачных решений.

В период возникновения рынка поставщикам приходилось работать с единичными внедрениями, и случаи, когда в системе работали хотя бы сотни пользователей, были редки. Сейчас у ЭОС в России многие тысячи внедрений в год, а общее количество пользователей систем этого производителя составляет порядка 600 тыс.

При этом участники рынка далеки от эйфории. Прошедшие два десятилетия не принесли электронному ДО окончательной победы над бумажным соперником. По мнению специалистов, одной из основных – и при этом активно решаемых - проблем на нынешнем этапе развития отрасли является нормативная легализация ЭД в разных видах деятельности. В том числе вопросу правового регулирования отрасли было посвящено выступление представителя Минкомсвязи.

Кроме того, процесс создания электронных подлинников тоже требует отладки на нормативном уровне. И третий вызов нынешнего времени – это вопрос хранения электронных документов, особенно в течение длительного срока. За несколько следующих лет эти вопросы будут решены, и тем самым завершится первый этап «электронной революции» в области работы с документами.

В ближайшее же время в планах ЭОС – выпуск обновленных решений, причем обновленных не только функционально, но и с точки зрения юзабилити. Нынешнее обновление интерфейса станет самым глобальным за всю историю ЭОС, и хотя интерфейс решений стал максимально современным, цель изменений не только и не столько в этом. Дело в том, что раньше от системы требовалась универсальность (т.е. возможность с каждого рабочего места осуществлять максимально широкий набор функций), а сейчас операции в СЭД разнесены между пользователями, и конкретным участникам системы нужен узкий функционал, но при этом простой и интуитивно понятный интерфейс. При обновлении юзабилити общая функциональность решений, конечно, не уменьшится, просто возможности будут разделены согласно «ролям» пользователей, прописываемым администратором либо при настройке системы. Таким образом, каждый «юзер» получит возможность максимально быстро приступить к работе после входа в систему при одновременном наличии перед глазами лишь тех функций, которыми он пользуется.

Еще одним приоритетным для ЭОС направлением является развитие мобильных решений. Сейчас компания предлагает инструменты для работы на основных мобильных платформах: iOS, Windows и Android (решения iEOS для устройств от Apple, АРМ Руководителя для Windows, а для Android-устройств доступна подсистема «Мобильный кабинет»).

В рамках второй – секционной – части мероприятия участникам конференции были предложены рассказы о проектах автоматизации деловых процессов в различных сферах: в госуправлении и коммерческом секторе с примерами проектов на различных платформах.

Наконец, так как конференция являлась юбилейной, не обошлось без подарков – клиенты компании были награждены, а в завершение вечера проведена лотерея с оригинальными призами.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Регулирование

Ключевые слова: документооборот, ЭОС, электронный документооборот

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга