rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Qualcomm развивает экосистему продуктов в поддержкой MU-MIMO

Qualcomm продолжает развивать экосистему устройств стандарта 802.11ac 2.0, чтобы обеспечить более быстрое соединение по Wi-Fi в домашних сетях, на мобильных устройствах и в решениях потребительской электроники

Компания Qualcomm Incorporated объявляет о том, что ее дочерняя компания, Qualcomm Atheros, Inc., представляет единственную в отрасли комплексную экосистему решений стандарта 802.11ac 2.0 с поддержкой технологии мультипользовательского MIMO (MU-MIMO), которая способная обеспечить высокую скорость соединения по Wi-Fi. Поставщики готовых решений, в числе которых AVM, уже предлагают свои продукты на базе Qualcomm VIVE 802.11ac с технологией Qualcomm MU | EFX MU-MIMO, которые Qualcomm Atheros представила ранее в этом году. Компания преследует цель максимально увеличить пропускную способность WiFi-сетей ввиду растущего количества подключаемых устройств, влияющих таким образом на скорость работы домашних, публичных и корпоративных беспроводных сетей. Производители мобильных устройств также готовы воспользоваться преимуществами этой передовой технологии, которая дает возможность втрое повысить скорость работы с WiFi-сетях стандарта 11ac. Qualcomm Atheros расширяет свой портфель процессоров, поддерживающих стандарт 11ac 2.0, представив QCA9377. Это решение позволяет реализовать возможности технологии MU | EFX в ноутбуках, телевизорах, камерах и других устройствах потребительской электроники, имеющих функцию подключения через Wi-Fi. Возрастающая популярность таких устройств все больше нагружает сети Wi-Fi. Процессор, сочетающий в себе функциональность одноканальной связи 11ac и интерфейса Bluetooth 4.1, призван обеспечить наиболее высокую скорость сетевого подключения при сохранении низкого уровня энергопотребления. 

Qualcomm VIVE – единственная линейка продуктов среди решений стандарта 802.11ac 2.0, в равной степени разработанная для сетевого оборудования, ПК, смартфонов, планшетов и потребительской электроники. Так как все большее количество устройств использует для соединения Wi-Fi, Qualcomm VIVE помогает сетям с поддержкой MU | EFX оптимизировать использование пропускной способности при обеспечении нескольких одновременных подключений; в настоящий момент значительная часть ресурса пропускной способности сети расходуется впустую из-за возможности подключать для передачи и приема данных только одно устройство за раз, пока остальные ожидают своей очереди. Благодаря новому решению Qualcomm MU | EFX потребители могут оценить весь потенциал сетей Wi-Fi, которые способны обеспечить втрое более высокую скорость сетевого соединения, чем это возможно при использовании существующих решений стандарта 802.11ac. 

В рамках демонстрации возможности технологии Qualcomm Atheros AVM предлагает новый маршрутизатор FRITZ!Box на базе Qualcomm IPQ, обеспечивающий четырехканальное соединение по 802.11ac с продуктами, поддерживающими MU-MIMO. Новинка разработана как для розничных сетях, так и для операторов. 

«Мы показали возможности чипсета Qualcomm Atheros с MU-MIMO в ходе живой демонстрации FRITZ!Box на форуме Broadband World Forum в Амстердаме. Ожидается, что новый стандарт Wave 2 обеспечит более высокую скорость передачи данных и станет одним из лучших стандартов беспроводной локальной сети для подключения смартфонов и планшетов», - заявил Питер Факсел (Peter Faxel), исполнительный вице-президент по продукции и технологиям и член совета директоров AVM. 

Новый процессор QCA9377 обеспечивает высокую скорость соединения по сети Wi-Fi и более качественное воспроизведение потокового мультимедийного контента на ноутбуках, Smart TV, медиасерверах, аудиосистемах, игровых консолях и других типах устройств с возможностью подключения к сети. Новый чип характеризуется низким уровнем энергопотребления, что важно для обеспечения более продолжительного времени автономной работы портативных устройств. Программный стек обеспечивает качество и стабильность работы при высоком уровне производительности и имеет открытый исходный код. Архитектура ПО учитывает требования будущего, упрощая разработку новых поколений устройств. Qualcomm Atheros планирует обеспечить поддержку MU-MIMO в рамках всей линейки решений для сетей 802.11ac 2.0 и уже предлагает клиентам, использующим в своих продуктах процессоры для работы в сетях стандарта 802.11ac (QCA6174A и WCN3680B), задействовать Qualcomm MU | EFX в следующих мобильных продуктах, что упростит реализацию функций стандарта 11ac 2.0 в будущих решениях. 

«Потребителям нужно более надежное и быстрое подключение к беспроводной сети. Qualcomm и такие компании, как AVM, стремятся обеспечить максимально положительные ощущения от просмотра 4К-видео, игр и других чувствительных к задержкам поточных приложений, повысив пропускную способность сети, - подчеркнул Кристиано Амон (Cristiano Amon), исполнительный вице-президент и один из руководителей Qualcomm Technologies, Inc. – Мы укрепляем лидирующие позиции Qualcomm в области решений для Wi-Fi за счет единственной на рынке комплексной экосистемы MU-MIMO, предполагающей реализацию данной технологии как на точках доступа, так и на клиентских устройствах – а это, в свою очередь, помогает увеличить быстродействие сетей Wi-Fi в соответствии с ожиданиями потребителей». 

Доступность на рынке

Первая живая демонстрация комплексного MU-MIMO-решения с использованием чипа Qualcomm MU | EFX 802.11ac 2.0, в ходе которой была показана работа сети и устройства нового стандарта, прошла в Амстердаме на форуме Broadband World Forum. В настоящее время проводится тестирование QCA9377, а производство в коммерческих масштабах ожидается до конца года.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: Wi Fi сети, wi fi, wifi

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга