rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ЦПИКС объявил о создании проекта GRANIT

В рамках международной научной конференции «Управление и виртуализация в современных сетях: SDN&NFV», прошедшей в Москве 27-29 октября, прошло очередное заседание Консорциума университетов России «ПКС-технология в научно- образовательной среде», на котором было принято решение о запуске проекта GRANIT - Global Russian Advanced Network Initiative, подготовленного Центром прикладных исследований компьютерных сетей.

Целью проекта является создание среды для проведения научно-исследовательских междисциплинарных проектов в сфере науки и образования для того чтобы повысить эффективность использования и отдачу от вложений в научное оборудование: как специализированное, так и общего назначения (например, системы хранения больших массивов данных, высокопроизводительные вычислительные системы), коллекции научных данных; облегчить создание коопераций между научно-исследовательскими организациями, обеспечить им доступ к недостающим ресурсам; повысить мобильность российских ученых; проводить проверку и воспроизводить результаты научных исследований, полученных разными коллективами. 

Такая среда будет построена на базе технологий, составляющих основу Интернета нового поколения, -  программно-конфигурируемых сетей (SDN) и виртуализации сетевых функций (NFV), позволяющих создавать виртуализированную инфраструктуру для каждого отдельного научно-исследовательского проекта.

GRANIT свяжет институты и лаборатории в единую систему, которая соединит между собой несколько Центров Обработки Данных (ЦОД), и создаст условия для виртуализации и масштабирования ресурсов. Это позволит учёным в сфере ИТ свободно обмениваться информацией и результатами исследований, а также получать доступ к уникальному научному оборудованию, как правило очень дорогостоящему, для проведения научных экспериментов.

GRANIT станет уникальной гибридной системой, объединяющей высокопроизводительные вычисления и традиционные системы для проведения экспериментальных исследований. В рамках этого проекта предполагается отработка нового подхода при работе с большими массивами данных в сети – технология «вычислений в локальной памяти» узла.

«Современный процесс научных исследований невозможен без должной информационной инфраструктуры обработки больших массивов данных, – комментирует директор по науке и образованию ЦПИКС Руслан Смелянский. -  Разные научные дисциплины представляют разнородные требования к инфраструктуре, на которой проводятся эти вычисления - персональные компьютеры, небольшие кластеры, «облачные» ресурсы и суперкомпьютеры. Все эти проблемы усугубляются сокращением бюджетов на научные исследования, требований более полной утилизации имеющихся ресурсов. Для преодоления вышеперечисленных проблем в сложившихся условиях требуется информационная инфраструктура нового типа, которая гибко подстраивается под нужды пользователей; экономична в использовании, т.е. пригодна для исследований в разных предметных областях и доступна разным коллективам; инфраструктура, которая открывает контролируемый доступ пользователям из различных организаций к свои ресурсам и т.д. GRANIT будет отвечать этим требованиям. При реализации GRANIT планируется использовать опыт и результаты проекта GENI (Global Environment for Network Innovations), о чем достигнуты соответствующие договорённости. Очень надеюсь на поддержку нашей инициативы Министерством образования и науки РФ»».

Основой проекта GRANIT станет федеральная университетская исследовательская компьютерная сеть RUNNet (Russian University Network), узлы которой на данный момент имеются в 63 регионах России. Общее количество пользователей сети составляет более 2 000 000 человек. Так же идут переговоры с ОАО «Ростелеком» об использовании федеральной телекоммуникационной сети этой компании.

В GRANIT уже вошли 13 университетов и исследовательских организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Оренбурга, Томска, Ярославля.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Кадры

Ключевые слова: интернет, ЦОД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга