Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n175135/


     
 

Mail.Ru Group покупает сервис MAPS.ME

13.11.2014 18:07
Mail.Ru Group приобрела сервис MAPS.ME, предоставляющего оффлайн-карты и навигацию для мобильных устройств на основе данных OpenStreetMap (OSM). Приобретение позволит предоставлять дополнительные продукты и сервисы растущей аудитории My.com – международного бренда Mail.Ru Group. Использование OpenStreetMap в MAPS.ME делает сбор данных бесплатным и повышает надежность, поскольку пользователи загружают новые карты в режиме реального времени. Кроме того, архитектура приложения позволяет масштабировать проект практически без роста затрат.

Приложения MAPS.ME для Android и iOS позволяют пользователям загружать подробные карты любого места в мире и использовать их даже без подключения к интернету. Сервис использует картографические данные OpenStreetMap – краудсорс-проекта, посвященного созданию подробной карты мира силами пользователей. Благодаря применению алгоритма сжатия данных приложения сервиса работают быстро, а карты имеют небольшой вес. Первая версия приложения увидела свет в 2011 году, и с тех пор его установили более 7 миллионов пользователей по всему миру. MAPS.ME активно используют жители России (18% пользователей), США (13%), Германии (7%), Италии (4%), Китая (4%) и других стран. MAPS.ME входит в топ приложений в категории «Путешествия» более чем в 100 странах.

OpenStreetMap (OSM) создаются и наполняется по тому же принципу, что и Википедия: пользователи по всему миру могут самостоятельно редактировать карты известных им местностей, нанося на карту города, дороги и другие точки. Такая краудсорсинговая модель позволяет создать максимально подробную и актуальную карту мира: например, новые улицы и дома могут появляться на карте в режиме реального времени, а пользователи могут наносить на карту не только улицы, но и тропинки. Карты постоянно обновляются и пополняются силами постоянно растущего сообщества: к настоящему моменту число редакторов превысило 1,8 млн.

«Мы рады, что к нам присоединится одна из лучших команд специалистов по мобильным картам, чтобы вместе работать над глобальным развитием Mail.Ru Group, – прокомментировал Дмитрий Гришин, основатель и генеральный директор Mail.Ru Group. – В основе OpenStreetMap лежит замечательная идея краудсорсинга карт, и мы верим, что глобальная роль OSM будет становиться все более значительной».

Основатель компании Юрий Мельничек: «Сотрудничество с Mail.Ru Group – идеальный вариант для MAPS.ME: компания разделяет наш взгляд на открытые данные и их роль в развитии инновационных технологий. Кроме того, многомиллионная аудитория Mail.Ru Group и My.com по всему миру получит доступ к нашему продукту и сможет редактировать карты, что в результате приведет к улучшению продукта, который получают пользователи».

Команда MAPS.ME (в том числе и основатели) присоединится к Mail.Ru Group, чтобы продолжить работу над развитием сервиса – в частности, над воплощением уже запланированных изменений, которые будут анонсированы в ближайшем будущем. 

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web