Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n176056/


     
 

Lenovo представила новое поколение серверов ThinkServer для малого и среднего бизнеса

03.12.2014 13:35
Lenovo объявила о пополнении в линейке серверов ThinkServer нового поколения и представила две модели стоечных серверов, которые позиционируются как устройства по доступной цене. ThinkServer RD340 (высотой 1U), стоечный сервер начального уровня, и ThinkServer RD440 (высотой 2U) заявлены как серверы с широкими возможностями по организации хранения данных разработаны специально с учетом потребностей предприятий малого и среднего бизнеса.

Lenovo RD350 и RD450 – это масштабируемые двухсокетные серверы с конструкцией, которая за счет изменения  размеров отсеков жестких дисков, шасси и системных плат и более эффективного использования пространства обеспечивает более высокую плотность хранения и скорость выполнения операций ввода-вывода в стандартном форм-факторе 1U и 2U. «Компании, у которых бюджет на IT-инфраструктуру весьма ограничен, а потребности в хранении данных, наоборот, велики, по достоинству оценят сервер Lenovo RD450 начального уровня с 24 отсеками для дисков и его ценовую доступность», - считают в пресс-службе Lenovo. Максимальный объем внутреннего хранилища сервера Lenovo RD350 (высотой 1U) составляет 16 ТБ. Эта модель предназначается для компаний, у которых существуют габаритные ограничения. Обе модели могут быть оснащены 3,5- или 2,5-дюймовыми шасси, при этом они масштабируются по мере роста компании и ее потребностей. 

Кроме того, оба устройства могут быть оснащены одним или двумя 12-ядерными процессорами Intel Xeon E5-2600 серии v3 последнего поколения, объем оперативной памяти может составлять до 512 ГБ DDR4 на 16 слотов DIMM, что почти в три раза выше, чем у моделей предыдущего поколения. Разработчик говорит, что  благодаря этому пропускная способность памяти и производительность системы обработки данных увеличилась почти на 50% по сравнению с памятью DDR3, что особенно важно для обработки распределённых баз данных,  работы приложений, требующих значительных вычислительных ресурсов, а также виртуализации в организациях малого и среднего бизнеса. 

Новые серверы также оснащены стандартными встроенными модулями: модулем памяти с коррекцией ошибок кода (ECC), встроенным контроллером жестких дисков, жесткими   дисками HDD и SSD с возможностью «горячей» замены, а также резервными источниками питания и вентиляторами с возможностью «горячей» замены для обеспечения надежности и бесперебойной работы оборудования. 

«С адаптером ThinkServer AnyRAID сервер Lenovo RD450 в конфигурации со слотами для 2,5-дюймовых дисков становится более гибким решением: с ним повышается уровень защиты данных и производительность сервера даже без использования слотов PCIe», - отмечают в Lenovo. Обе модели оснащены блоками питания стандарта 80 PLUS Titanium или Platinum, КПД которых, по уверениям производителей, на 11% выше, чем у блоков питания стандарта Gold. 

Кроме того, пользователи систем ThinkServer  получат доступ к пакету новых интуитивных инструментов жизненного цикла, которые призваны упростить управление системой. В число этих инструментов входят средства настройки и развертывания, средства оптимизации энергопотребления и управления питанием. Также доступны пакеты для пользователей ПО Microsoft и VMware для управления средой ThinkServer и мониторинга ее состояния  в программах  VMware vCenter или Microsoft System Center Operations Manager. 

Серверы Lenovo RD450 и RD350 поступят в продажу в России с января 2014 года, а цена на оборудование будет начинаться от 110 000 и 130 000 рублей соответственно.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web