rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Аналитики считают, что российский рынок ИКТ будет расти на 6 % в ближайшие годы

По данным аналитического исследования Orange Business Services, лидера в области глобальных коммуникационных и ИТ-решений, объем российского рынка ИКТ-услуг в 2014 году составит порядка 635 млрд рублей, что на 7,4 % больше, чем в 2013. Согласно прогнозам, рынок будет демонстрировать рост в среднем на 6 % и достигнет 750 млрд рублей к 2017 году.

Основным драйвером развития рынка в трехлетней перспективе будут ИТ-услуги, среднегодовой темп роста которых составит 10% против 2% для телекоммуникационных сервисов. По данным Orange, в прошлом году на сегмент ИТ-услуг приходилось 249 млрд рублей, а на телекоммуникационные сервисы – 341 млрд рублей. В 2017 году эти показатели будут составлять 370 млрд и 380 млрд соответственно. 

Российский рынок ИКТ

Телекоммуникационные сервисы будут расти за счет  услуг фиксированной передачи данных.  Их  рост ожидается на уровне  6,3% в год - с 72 млрд в 2013 году до 92 млрд рублей в 2017 году. Среди услуг фиксированной передачи данных  наиболее высокие темпы роста до 2017 года продемонстрируют  услуги: IP VPN (13,4%), Ethernet (24,3%),  широкополосный доступ (4%). 

Среди драйверов развития рынка  ИТ-услуг – аутсорсинг, консалтинговые сервисы и техническая поддержка. Рынок аутсорсинга на сегодняшний день в России составляет всего 8%, но будет демонстрировать рост в среднем на 17% до 2017 года. Рост спроса на консалтинговые сервисы составит в среднем 12% в год. 

«Рынок ИТ и телекоммуникационных услуг в ближайшие годы продолжит расти. Сложные экономические условия и санкции не ограничивают, а скорее меняют направление развития рынка, —  прокомментировал Оливье Кессон, коммерческий директор Orange Business Services в России и странах СНГ.  — В условиях сокращения ИТ-бюджетов заказчики ищут способы оптимизации затрат,  обращают внимание на решения с хорошей окупаемостью и высокой эффективностью».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: высокие технологии, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга