rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Netgear представил в России трехдиапазонный роутер с каналом до 3,2 Гбит/сек

Производитель сетевого оборудования Netgear анонсировал начало продаж в России трехдиапазонного Wi-Fi-роутера Nighthawk X6 AC3200 (R8000), который поддерживает стандарты платформы Broadcom 5G WiFi XStream. Сигнал в устройстве передают шесть антенн, работающих в диапазонах 2,4 ГГц (один канал) и 5 ГГц (два канала), что позволяет обеспечить скорость передачи WiFi-сигнала до 3,2 Гбит/с (1300+1300+600 Мбит/с). При этом маршрутизатор автоматически регулирует нагрузку на сеть, чтобы по идее должно обеспечить наилучшую производительность для каждого устройства и максимальную зону покрытия сети.

Производитель обещает, что на полках магазинов продукт появится уже в декабре 2014 года. Стоимость устройства пока не уточняется, но у ряда поставщиков он был доступен для предзаказа за $300.

Роутер Nighthawk X6 AC3200 (R8000)

По словам представителей Netgear, маршрутизатор может отделять «быстрые» WiFi устройства от «медленных» - включая предыдущее поколение (стандарт 802.11n) и новейшие (802.11ac) - и организует для каждого гаджета максимально эффективный канал. Именно в этом, по мнению производителя, нуждаются современные беспроводные сети – в предоставлении каждому устройству (будь то старый ноутбук или новейший смартфон) той скорости передачи сигнала, которую устройство способно поддерживать. Подобная балансировка нагрузки сети позволяет X6 добиваться снижения уровня помех и эффективной поддержки всех имеющихся WiFi-устройств.

Nighthawk X6 выделяет для игр и видео отдельные каналы в диапазоне 5 ГГц в отличие от обычных двухдиапазонных маршрутизаторов, где диапазон 5 ГГц используется как для интернет-игр, так и для передачи HD-видео. В результате, как уверяют разработчики, игровой трафик и видео не мешают друг другу, и скорость передачи увеличивается в два раза.

«Домашние сети страдают сегодня от перегруженности устройствами, передающими видеконтент, - пояснил директор компании Netgear по маркетингу продуктов для частных пользователей Сандип Харпалани (Sandeep Harpalani). - Nighthawk X6 решает эти вопросы, не только обеспечивая более высокую общую пропускную способность, но и за счет предоставления подключенным к сети WiFi устройствам отдельных каналов передачи. Кроме того, учитывается загруженность каждого отдельного частотного диапазона».

Маршрутизатор использует двухъядерный процессор с частотой 1 ГГц и три дополнительных процессора. Производитель клятвенно уверяет, что за счет автоматического подбора оптимальной для каждого WiFi-устройства скорости в домашней сети можно одновременно играть в онлайн-игры, смотреть HD-видео и скачивать «тяжелые» файлы, не испытывая неудобств от того, что один процесс мешает другому.

За интеллектуальную балансировку нагрузки в сети отвечает технология Beamforming+ («Формирование луча»), которая устанавливает доступность WiFi-сигнала и скорость непосредственно на самом устройстве. При увеличении расстояния между WiFi-устройством и точкой доступа автоматически увеличивается мощность передаваемого сигнала. При этом технология Beamforming+ работает в каждом из трех диапазонов.

В Nighthawk X6 также предусмотрены возможности для обмена, хранения и защиты файлов и мультимедийного контента. Подключив хранилище данных через порт USB 3.0, можно просматривать HD-видео на мультимедиа-устройствах, поддерживающих технологии DLNA или AirPlay. При этом за резервное копирование данных отвечает специальное приложение Netgear ReadyShare Vault, которое фиксирует все изменения на компьютерах в сети, и может сохранять измененные данные на жесткий диск, подключенный к Nighthawk X6 по USB. Безопасность обеспечивается поддержкой VPN, удаленным доступом с использованием собственного URL-адреса, двойным файерволлом (SPI и NAT), а также отдельным гостевым доступом к сети.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование

Ключевые слова: маршрутизаторы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга