rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

АМТ-Груп выпустил аппаратно-программный комплекс однонаправленной передачи данных

АМТ-Груп вывел на рынок решение собственной разработки – аппаратно-программный комплекс однонаправленной передачи данных InfoDiode. Решение предназначено для обеспечения защиты данных в локально-вычислительных сетях посредством изоляции критичных сегментов сети с сохранением возможности межсетевого взаимодействия. Целевые отрасли применения InfoDiode – государственные предприятия и организации, промышленность, топливно-энергетический комплекс, корпоративный сектор и финансовая отрасль.

Как уверяют в АМТ-Груп InfoDiode заложен ряд возможностей, которые по-новому раскрывают потенциал использования систем однонаправленной передачи данных, а это, в свою очередь, существенно увеличивает количество решаемых с их помощью задач и возможных сценариев применения.

В процессе разработки нового решения специалисты АМТ-ГРУП использовали собственный опыт внедрения систем однонаправленной передачи данных, а также учитывали требования и специфику отечественных заказчиков, российского законодательства и рынка в целом. При создании InfoDiode соблюдены следующие принципы: импортозамещение (полностью российская программная реализация (АМТ-ГРУП), российская сертифицированная операционная система, отечественная аппаратная платформа), сертификация ФСТЭК, производительность: от 1 до 10 Гбит/с, а также функциональность: поддержка основных протоколов передачи данных (UDP/TCP: FTP, SMTP, CIFS; IPSec).

Принцип работы InfoDiode заключается в использовании трех компонент: аппаратного сетевого устройства, гарантирующего однонаправленность передачи данных (за счет отсутствия обратного канала передачи и гальванической развязки), и двух прокси-серверов, терминирующих сервисы для однонаправленной передачи.

Представители разработчика уверены, что гарантированная однонаправленность передачи обеспечивает высочайший уровень защиты данных, предотвращая реализацию большинства угроз информационной безопасности.

Отметим, что технология, известная как «Data diode», уже несколько лет активно используется для защиты данных в различных отраслях. Применение однонаправленных систем передачи данных в Российской Федерации регламентировано приказами 17, 21 и 31 ФСТЭК.

«Учитывая текущую политическую обстановку, использование западных решений по однонаправленной передаче данных сегодня не всегда возможно в силу специфики самого оборудования (обычно устройства данного класса относятся к системам двойного назначения) и санкционных ограничений. Именно поэтому крайне важно наличие продукта полностью отечественной разработки, - говорит Василий Носаков, директор Департамента информационной безопасности АМТ-ГРУП. – В нашей стране устоялось мнение, что системы однонаправленной передачи данных в основном применимы для защиты АСУ ТП. Однако зарубежный опыт и опыт АМТ-ГРУП показывают, что спектр решаемых с их помощью задач гораздо шире, и потенциал использования данных систем еще существенно не раскрыт».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга