rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Выпущен первый российский комплекс однонаправленной передачи данных через USB-интерфейсы

Российская компания «АльтЭль», специализирующаяся на создании средств защиты информации, сообщила о начале продаж своего нового продукта — первого российского комплекса однонаправленной передачи данных по шине USB, получившего название ALTELL КОП USB. Выпуск устройства совпал с публикаций новых требований ФСТЭК к съемным носителям информации, согласно которым в системах, обрабатывающих конфиденциальную информацию и информацию, содержащую гостайну, должен быть реализован контроль над USB носителями, так как их использование может привести к утечке защищаемой информации.

Как заявляют разработчики, ALTELL КОП-USB позволяет гарантированно решить проблему возможной утечки конфиденциальной информации через USB-порты, одновременно обеспечивая свободное использование обычных USB-накопителей для ввода информации. Устройство имеет компактные размеры и может использоваться как в настольном, так и во встроенном исполнении (используется отсек для 2,5” дисков). В качестве защищаемого устройства (АРМ) может выступать как стационарный, так и переносной компьютер. 

Аппаратная часть комплекса состоит из корпуса, несъемного USB-кабеля для подключения к АРМ, разъема USB для подключения внешнего USB‑носителя, трех световых индикаторов режима работы и печатной платы внутри корпуса. АРМ не проинформирует о подключенном устройстве до тех пор, пока к USB‑разъему не будет подключен съемный носитель информации. В качестве системного программного обеспечения используется операционная система реального времени ALTELL seOS RT. 

Для использования решения после его подключения к АРМ необходимо подсоединить съемный USB-носитель, который отобразится на панели подключенных USB-устройств со статусом «Защищен от записи» (при этом чтение данных с USB‑носителя будет доступно). После завершения работы USB-носитель можно отключить любым способом (как при обычной работе). 

По мнению представителей «АльтЭль», применение ALTELL КОП-USB актуально для государственных организаций, обрабатывающих и хранящих персональные данные и гостайну, в том числе силовых структур, а также коммерческих предприятий, эксплуатирующих закрытые сети. 

В настоящее время устройство проходит сертификацию в ФСБ России на использование в автоматизированных информационных системах, обрабатывающих информацию с грифом «секретно».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга