rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel выпустил новое семейство процессоров Xeon D

Intel объявил о выпуске нового семейства процессоров Intel Xeon D — первых однокристальных систем Xeon. По замыслу разработчиков, созданные на базе 14-нанометрового производственного процесса, Intel Xeon D должны обеспечить высокую производительность, компактность и низкое энергопотребление.

Быстрый рост числа устройств с расширенными сетевыми возможностями приводит к увеличению трафика, что создает дополнительную нагрузку на центры обработки данных (ЦОД) и сетевую инфраструктуру поставщиков облачных и телекоммуникационных сервисов. «Intel Xeon D предлагают новые возможности для удовлетворения спроса на маломощные инфраструктурные решения с высокой плотностью монтажа, расширяя область применения технологий Intel. Это позволят компаниям получить дополнительные интеллектуальные функции и более оперативно предлагать новые сервисы с более низкой совокупной стоимостью владения», - рассказывают представители вендора. 

«Рост количества устройств с расширенными сетевыми возможностями и потребность в новых цифровых сервисах создали новые возможности для развития информационных и коммуникационных технологий, – сказала Дайан Брайант (Diane Bryant), старший вице-президент и руководитель подразделения Data Center Group корпорации Intel. – Реализуя высокую производительность процессоров Xeon в маломощных однокристальных системах, мы объединяем в одном решении все преимущества, предоставляя компаниям возможность предложить новые сервисы». 

Intel Xeon D — это первые однокристальные системы Xeon и 3-е поколение 64-разрядных однокристальных решений Intel для микросерверов, систем хранения данных, сетевых решений и «Интернета вещей». Процессоры Intel Xeon D обеспечивают в 3,4 раза более высокую производительность в пересчете на один узел и в 1,7 более высокую производительность в пересчете на ватт потребляемой энергии по сравнению с процессорами Intel Atom C2750, которые входят во 2-ое поколение семейства 64-разрядных однокристальных систем Intel. 

Уже начат выпуск 4- и 8 ядерных однокристальных систем, оптимизированных для микросерверов. Во второй половине 2015 г. будут представлены решения для сетей, систем хранения данных и «Интернета вещей». 

Новая продукция оптимизирована для хостинг-компаний и поставщиков облачных сервисов и может использоваться для обработки различных рабочих нагрузок, включая выделенный веб-хостинг, кэширование памяти, динамический веб-серфинг и хранение данных. 

В настоящий момент разрабатывается более 50 систем. На сетевые решения, решения для хранения данных и «Интернета вещей» приходится около 75% общего числа разработок. 

Intel Xeon D объединяют в одном корпусе стандартные ядра архитектуры x86, самую популярную процессорную микроархитектуру для ЦОД, 2 порта Intel Ethernet 10GbE и ввод-вывод (PCIe, USB, SATA и другие универсальные разъемы). Расчетная тепловая мощность новинок — около 20 Вт. Поддерживается до 128 ГБайт памяти. 

Процессоры реализуют улучшенные функции RAS, включая поддержку памяти с кодом коррекции ошибок, улучшенной аппаратной технологии Intel Virtualization и набор команд Advanced Encryption Standard-New Instructions (AES-NI).

Стоимость и доступность

  • Intel Xeon D-1520 (4-ядерный)                         $199
  • Intel Xeon D-1540 (8-ядерный)                         $581

Если Intel Xeon D доступны для приобретения, то новые решения для микросерверов, сетевые решения, решения для хранения данных и «Интернета вещей» появятся только во второй половине 2015 г.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: процессор, Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга