rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Рынок трансграничных переводов: курсовые потери

По данным аналитиков TMT Консалтинг и Аналитического Центра Платежной системы CONTACT, рынок трансграничных денежных переводов в России в 2014 году сократился, хотя и не на столько, чтобы «отыграть» весь прирост 2013 года. Причина тому – изменение курсовой стоимости рубля по отношению к доллару США и евро: в рублевом эквиваленте рынок показал рост. Что будет с рынком трансграничных переводов в 2015 году прогнозировать сложно, так как ситуация будет зависеть от курса рубля и, как следствие, от миграционных потоков.

Аналитики подсчитали, что по итогам 2014 года оборот российского рынка трансграничных переводов наличных денег физическими лицами составил $25 млрд. Годом ранее этот показатель равнялся $27,6 млрд. Таким образом рост за год оказался отрицательным: потери составили 9 %. Правда, откатиться до показателей 2012 года рынок, к счастью его игроков, не сумел: напомним, что по итогам 2012 года обороты составляли $24,2 млрд.   

«Основная причина спада – изменение курсовой стоимости рубля по отношению к доллару США и Евро: в рублевом выражении рынок вырос на 10%, что заметно ниже уровня роста в 2013 году», - комментируют аналитики.

Динамика рынка трансграничных денежных переводов

Еще одной причиной падения оборотов рынка стало сокращение среднего размера денежного перевода: с $521 в 2013 году до $472 в 2014 году. Число транзакций при этом осталось на уровне 53 млн. Отсюда и снижение оборотов.

При этом самая весомая доля в структуре рынка по направлениям принадлежит переводам из России в ближнее зарубежье – 73 %. На втором месте – переводы в Россию из ближнего зарубежья – на их долю приходится 13 %.

Рынок переводов по направлениям

Любопытно, что единственным направлением, продемонстрировавшим рост в 2014 году по равнению с 2013 годом, стали переводы из ближнего зарубежья в Россию – прирост по направлению составил 8 %. Наибольшие же потери преследовали сегмент переводов из России в ближнее зарубежье.

«Данные структурные изменения отражают две тенденции рынка, проявившиеся в конце 2014 года, - комментируют аналитики TMT Консалтинг. - С одной стороны, снизились долларовые доходы трудящихся в России граждан стран ближнего зарубежья, и пропорционально сократился объем переводимых ими на родину средств. Крупнейшими направлениями при этом остались Узбекистан и Таджикистан: на переводы в эти две страны пришлось свыше половины объема переводов. При этом, по данным, предоставленным участниками рынка, объем переводов в Узбекистан снизился на 10%, в Таджикистан - на 6%. Третья по значимости страна – Украина, падение по этому направлению было самым значительным – 27%, поскольку было связано не только с экономической, но и с политической ситуацией».

Что касается рост переводов из стран ближнего зарубежья, то наиболее значимые перемены продемонстрировали Казахстан, Армения, Азербайджан. Причиной роста стали переводы, которые осуществлялись в конце 2014 года для покупки недвижимости и товаров длительного пользования, которые из-за курсовой разницы в России стали более доступными для граждан стран СНГ при пересчете на доллары. 

Топ-3 игроков рынка осуществляют более 70 % всех трансграничных переводов. Лидером является «Золотая корона», на чью долю приходится 46 %. «Юнистрим» и Contact делят между собой второе и третье места с 14 % на каждого.

Рынок трансграничных денежных переводов по игрокам

«Динамика рынка в 2015 году будет определяться в первую очередь изменениями миграционных потоков из стран СНГ, а также курсовой стоимостью рубля по отношению к ведущим мировым валютам, - прогнозируют аналитики. - Анализ миграционной активности 2014 года и января-февраля 2015 года, а также факторов, определяющих его динамику, позволяет ожидать сокращения числа находящихся в России иностранных граждан в 2015 году на 8%. С учетом этого и при сохранении текущего валютного курса можно ожидать сокращения рынка трансграничных переводов в 2015 году на уровне 25-30% до $18-19 млрд».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: переводы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга