rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Бюджетные LTE-смартфоны стали лидерами по динамике продаж в рознице МТС

МТС отчиталась о росте популярности бюджетных LTE-¬смартфонов в розничной сети оператора — в первом квартале 2015 года они показали максимальную динамику продаж среди мобильных устройств, что подтверждает тенденции четвертого квартала 2014 года, когда продажи бюджетных LTE-смартфонов выросли в 17,5 раз за год, впервые став лидерами по темпам роста продаж в собственной рознице МТС.

LTE-смартфоны в структуре продаж ритейла МТС 

Основными факторами, которые оказали влияние на темпы роста продаж бюджетных LTE-­смартфонов в Розничной сети МТС, стали:

  • Расширение географии сетей «четвертого поколения» МТС в 2014 году — к концу года 4G-сети были запущены в 76 регионах России, реализована возможность выходить в интернет на скорости до 100 Мбит/с;
  • Сформировавшийся спрос на тяжелый мультимедийный контент: больше 40% трафика пользователей сегодня — потоковое видео и аудио, комфортное потребление которого обеспечивают высокоскоростные LTE‑сети;
  • Сравнимые возможности для работы в LTE-сетях у недорогих устройств B‑брендов и флагманских смартфонов A-брендов — при сопоставимой скорости доступа смартфоны производителей «второго эшелона» стоят в разы дешевле. 

«В течение 2014 года мы развивали операторскую розницу, делая акцент на увеличении количества недорогих интернет-гаджетов, которые позволяют МТС эффективно использовать новейшие сети передачи данных. В четвертом квартале мы увидели значительный рост спроса на LTE­-смартфоны — их продажи в Розничной сети МТС увеличились в 4,2 раза за год, что значительно выше средних значений по стране. Такой результат стал следствием фокуса на недорогие функциональные устройства — средний чек на LTE‑смартфоны в ритейле МТС по итогам четвертого квартала — 16 400 рублей, почти на 60% ниже, чем у других ритейлеров. Акцент на доступные устройства вкупе с продажей пакетных тарифов, в которые вместе с голосовыми услугами включены пакеты интернет-трафика, позволил МТС ускорить процесс насыщения сотовых сетей интернет-гаджетами. По итогам четвертого квартала уже 70% новых абонентов МТС подключали тарифы вместе с пакетами интернет-трафика, эта тенденция сохраняется и сегодня», — отметил генеральный директор Розничной сети МТС Арвидас Алутис. 

По итогам четвертого квартала 2014 года продажи бюджетных LTE-смартфонов в рознице МТС выросли за год в 17,5 раз — почти каждый третий (31,2%) LTE-смартфон относится к бюджетной категории и стоит менее десяти тысяч рублей. При этом, к концу 2014 года в рознице МТС сформировался спрос на ультрабюджетные LTE-гаджеты – 13,5% проданных в октябре-декабре смартфонов стоят дешевле пяти тысяч рублей. Лидером по числу проданных в бюджетном сегменте устройств стал Alcatel с моделью One Touch POP2, которая и сегодня является самой доступной среди LTE-смартфонов в ритейле МТС. Цена Alcatel One Touch POP2 — 5 990 рублей, сопоставима со стоимостью 3G-устройств. 

Каждый второй купленный в рознице МТС в четвертом квартале 2014 года LTE­-смартфон был под брендом Sony или Samsung. Для японской Sony именно LTE-гаджеты стали ключевым драйвером роста продаж в ритейле МТС: по итогам четвертого квартала 2014 года Sony в сегменте 4G-смартфонов заняла долю 28,8% в рублях и 29,5% в штуках. При этом в годовом выражении динамика оказалась лучше у Samsung, который в 2014 году расширил ассортимент LTE-смартфонов и зафиксировал их стоимость на фоне общего подорожания. Покупатели оценили такую политику корейского вендора — продажи 4G-смартфонов Samsung в рознице МТС за год увеличились в 17 раз, доля корейского бренда в сегменте 4G-смартфонов по итогам отчетного периода составила 20,4% в штуках и 23,1% в рублях. 

Динамика спроса на смартфоны в конце 2014 года 

В целом, проникновение «умных телефонов» в продажах ритейла МТС в четвертом квартале 2014 года составило 65%. Темп роста выручки от продаж смартфонов в годовом выражении — 16%, в штуках продажи увеличились на полтора процента. Опережающий рост выручки прежде всего вызван повышенным спросом на более дорогие по сравнению с обычными смартфонами LTE‑устройства. 

Основной объем продаж в ритейле МТС в штуках в четвертом квартале 2014 года обеспечили Android-смартфоны стоимостью до пяти тысяч рублей — в октябре-декабре таких оказалось больше половины от всех проданных «умных телефонов». Спрос на недорогие устройства в рознице МТС остается стабильно высоким и отражает потребность пользователей в простых и функциональных смартфонах, которые могут стать первым устройством для работы в интернете или заменить устаревшие гаджеты. 

В четвертом квартале 2014 года клиенты МТС также активно покупали флагманские и премиальные модели смартфонов — доля устройств, стоимостью свыше 15 тысяч рублей в отчетный период выросла до 9,3% или почти вдвое в квартальном выражении — с 4,9% по итогам третьего квартала (минимальный показатель за последние пять лет). Доля таких смартфонов в выручке операторского ритейла также значительно возросла — до 31,9%, что является максимальным показателем за последние два года и на 13,2 п.п. больше, чем в третьем квартале 2014 года. Рост популярности премиальных смартфонов в отчетный период связан с тем, что потребители ускорили процесс обновления гаджетов, стремясь купить смартфон до индексации цен, которая в основном происходила в декабре. 

Продажи планшетов в ритейле МТС 

Клиенты МТС в октябре-декабре 2014 года стали активно приобретать устройства с большим экраном — значительно вырос спрос на планшеты с диагональю от восьми до десяти дюймов. Такие перемены отражают желание пользователей активнее потреблять мультимедийный контент, а также процесс замещения планшетами ноутбуков. 

Если раньше в сегменте планшетов лидерами по объему продаж были исключительно устройства B-­брендов, то в четвертом квартале к ним впервые присоединился A-бренд Asus с линейкой устройств FonePad. Повышенный спрос на планшеты с большим экраном привел к росту среднего чека до 5 060 рублей в четвертом квартале 2014 года с 3 880 рублей в предыдущий отчетный период. 

В сегменте B-брендов основной спрос пришелся на устройства вендоров Oysters, Irbis и Supra (суммарно 74,6% продаж планшетов в штуках в рознице МТС по итогам четвертого квартала). Наличие доступных устройств обеспечило МТС трехзначные темпы роста продаж планшетов (262% по итогам октября-декабря). Клиенты шли покупать планшеты в операторскую розницу, ориентируясь на понятные предложения — устройства по минимальной цене и гаджеты известных брендов с большим экраном. 

Развитие операторской розницы: количество салонов 

Количество салонов Розничной сети МТС к концу 2014 года достигло 4 245, из которых 1 326 — франчайзинговые. Фокус в развитии розницы был сделан на увеличении числа экспертных офисов, специализирующихся на обслуживании клиентов, росте числа салонов с высокой долей data-устройств, а также построении мультиканальной модели продаж совместно с интернет-ритейлом МТС и партнерами.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Рынок ПК, Маркетинг, Торговые сети, Оборудование

Ключевые слова: смартфон, МТС, LTE

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга