Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n180165/


     
 

МТС вложит 157 миллионов рублей в развитие сетей связи в Курской области

01.04.2015 12:12
Оператор МТС и Администрация Курской области подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. МТС в 2015 году планирует инвестировать 157 миллионов рублей в развитие телекоммуникационной инфраструктуры и реализацию инновационных проектов на территории Курской области.

В рамках соглашения компания МТС планирует развивать как мобильные, так и фиксированные сети связи на территории Курской области. Так, сегодня жителям Курска и Железногорска доступна высокоскоростная сеть 4G МТС, которая обеспечивает интернет-доступ на скорости до 75 Мбит/с. Развитие и модернизацию сетей «третьего» и «второго» поколений оператор планирует как в наиболее экономически активных, так и в отдаленных районах области, а также вдоль автомобильных трасс федерального и регионального значения, проходящих через Курскую область. МТС планирует запустить 3G-сеть еще в 30 населенных пунктах региона, большая часть которых - это малые населенные пункты. 

«Заключение соглашения с Администрацией Курской области направлено, в первую очередь, на повышение доступности для населения передовых телекоммуникационных сервисов. Так, уже сегодня сеть «третьего» поколения МТС доступна жителям более 50% малых населенных пунктов области. В 2015 году МТС продолжит развивать сети связи в регионе. В наших планах увеличение протяженности волоконно-оптических линий связи в Курской области более чем на 150 километров, что значительно расширит емкость и повысит надежность сети, а также позволит МТС подготовить техническую основу для внедрения новейших технологий, в том числе в области здравоохранения и образования», - отметил директор Центрального территориального подразделения МТС Игорь Егоров. 

МТС продолжит развитие и модернизацию сетей фиксированной связи в регионе для предоставления жителям качественных услуг высокоскоростного домашнего интернета и цифрового кабельного телевидения. В 2015 году услуги фиксированной связи МТС станут доступны еще более чем шести тысячам семей в Курске. 

Подробности: развитие сетей связи МТС в Курской области

Сегодня воспользоваться сетью третьего поколения МТС можно практически на всей населенной территории региона. В том числе, 3G-сеть оператора доступна жителям более 50% малых (от 500 жителей) населенных пунктов области. В 2014 году МТС в регионе полностью перевела 3G-сеть на современную технологию Dual Carrier HSDPA+, что позволило повысить максимальную скорость передачи данных в сети до 42 Мбит/с. Оператор также улучшил качество связи на территории ряда общественно-значимых мест региона, например, Спортивно-концертного комплекса, зоны отдыха Моква, а также в ТРЦ «Европа», «ГриНН» и т.д. 

Жителям региона доступна высокоскоростная сеть четвертого поколения 4G (LTE) МТС. В сентябре 2014 года оператор запустил 4G-сеть в Курске и Железногорске, обеспечив в городах интернет-доступ на скорости до 75 Мбит/с. 

МТС предоставляет в таких городах региона как Курчатов, Железногорск и Курск полный комплекс фиксированных сервисов связи – фиксированный интернет со скоростью до 100 Мбит/с и домашнее цифровое телевидение. В 2014 году МТС перевела на современную технологию FTTB[1] (Fiber-to-the-building, «оптоволокно до здания») сеть, которая охватывает еще около 23 тысяч домохозяйств Курска. Всего на данный момент на технологию FTTB МТС перевела практически 90% своей фиксированной сети в Курске, по технологии FTTB сети оператора также функционируют в Курчатове и Железногорске.


[1] Технология FTTB обеспечивает возможность широкополосного доступа в интернет на скорости до 100 Мбит/с и предоставления абонентам услуги цифрового кабельного телевидения по технологии DVB-С.

 

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web