rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Яндекс.Карты меняют интерфейс и объединяются с Народной картой

В Яндекс.Картах произошли два важных изменения. Как сообщили разработчики, обновился интерфейс сервиса: и карта, и панорамы теперь занимают всё окно браузера. По уверениям создателей, найти нужное — например, дом, где живёт друг, или кафе, где назначена встреча, — стало проще. Карточка объекта не только подскажет адрес, но и покажет, как выглядит улица на панорамах, — а заодно и предложит варианты проезда. Если вариантов несколько, их можно сравнить прямо на карте и выбрать самый удобный.

Второе изменение касается содержимого карт. Яндекс начинает объединять результаты труда профессиональных картографов и пользователей, которые делают Народную карту, — чтобы на Яндекс.Картах появились подробные схемы всех городов России, больших и маленьких. А сама Народная карта с сегодняшнего дня превращается в редактор Яндекс.Карт. Теперь поучаствовать в обновлении Яндекс.Карт может любой. Перейти в редактор можно из меню «Обратная связь» — оно откроется, если нажать на букву «i» в левом нижнем углу экрана.

С помощью редактора можно, например, добавить на карту недавно построенный дом или открывшуюся по соседству аптеку. «Никаких специальных знаний или навыков для редактирования карты не требуется: справятся даже те, кто никогда этого не делал. Внести правку можно за считанные минуты, зато другим людям — например, человеку, который оказался в городе впервые, — она может сэкономить часы», - уверены разработчики Яндекс.Карт. Они подчеркнули, что все правки проходят модерацию. После неё изменения появляются на Яндекс.Картах, где их видят миллионы пользователей. При этом обновление карт происходит раз в месяц.

«Созданием и актуализацией Яндекс.Карт занимаются профессиональные картографы, — говорит Павел Гущин, руководитель проектов Яндекс.Карт. — Однако картографам не под силу уследить сразу за всеми изменениями в стране. Жизнь не стоит на месте: где-то снесли старое здание, где-то открылась новая школа, а где-то построили целый микрорайон. Обо всех изменениях первыми узнают местные жители, поэтому мы предоставили им удобный инструмент для редактирования карт. Править схемы можно было и раньше — для этого существовала Народная карта, — но отныне результаты редактирования будут видны всей аудитории Яндекс.Карт».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: Яндекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга