rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Эволюция BI: на пути к мобильности и облакам

По данным аналитиков Ventana Research, развитие систем бизнес-анализа идет по пути упрощения взаимодействия с конечными пользователями и минимизации участия в создании аналитических отчетов ИТ-отделов. Еще один тренд – интеграция аналитики в бизнес-приложения и корпоративные порталы. Кроме того, как и большинство ИТ-решений BI двигается в сторону облачных технологий и мобильности. Однако такие инновационные возможности пока, скорее, редкость, а не стандартный функционал.

Как отмечают в Ventana Research, около двух третей опрошенных уверены, что одной из важнейших функций современной BI-системы должна быть возможность для совместной работы. Столь же устойчив и интерес к мобильным возможностям систем бизнес-анализа: более половины руководителей и менеджеров компаний-респондентов убеждены в их необходимости. По мнению опрошенных, данный функционал должен привести к улучшению процесса принятия решений, оптимизировать коммуникации между сотрудниками и обмен знаниями, а также повысить производительность труда в целом.

Предыдущие поколения BI-систем не всегда были удобны для пользователей, поэтому спрос на решения, в которых уделяется много внимания юзабилити, растет. Кроме того, сейчас системы бизнес-анализа все чаще становятся оптимизированными для смартфонов, планшетов и других устройств с сенсорным экраном. Таким образом, интерфейс BI-решений становятся более дружелюбными и простыми в работе.

В рамках исследования аналитики Ventana Research оценивали BI-системы сразу по нескольким параметрам: удобство использования, управляемость, надежность, функционал и адаптированность.  Кроме того, учитывались «проверенность» поставщика, стоимость владения и время возврата инвестиций.

В результате поставщики BI-систем были разделены по температурным значениям в соответствии с тем, насколько выгодным может быть использование предлагаемых ими решений. Согласно результатам исследования, в зону высокой температуры (красную зону») попали такие компании, как Information Builders, SAP, IBM, MicroStrategy, Oracle, SAS, Qlik, Actuate и Pentaho.

Решения, предлагаемые входящими в топ-пять компаниями, обеспечивают исключительную функциональность и наиболее обеспечивают удобство для пользователя. Тем не менее, по мнению Ventana Research, решения Information Builders выделяются на общем фоне за счет исключительной user experience (опыт взаимодействия пользователей с решением) и наличию полностью интегрированного в единую платформу портфеля решений для управления данными, с возможностями Predictive Analytics, визуализации и мониторинга.

SAP оказался на втором месте, благодаря значительному прогрессу из-за интеграции своей платформы Lumira в BusinessObjects Suite; это добавило предсказательные возможности аналитике, привели к росту юзабилити.

IBM, MicroStrategy и Oracle расположены на уровне ниже лидеров, однако и они предлагают крепкую интегрированную функциональную платформу. При этом основное отличие их от двух лидеров – отсутствие максимальных показателей по всем исследуемым пунктам.  

В рамках исследования аналитики Ventana Research оценивали BI-системы сразу по нескольким параметрам: удобство использования, управляемость, надежность, функционал и адаптированность.  Кроме того, учитывались «проверенность» поставщика, стоимость владения и время возврата инвестиций

Решение Qlik Sence 1.0 названо аналитиками одним из самых инновационных – собственно, благодаря этому Qlik и попал в число лидеров – в «красную» зону. Данное решение основано на современной архитектуре, готовой к использованию в облаках и на мобильных устройствах.

Так к инновационным аналитики относят решение SAS Visual Analytics, сочетающее широкие возможности для визуализации – в том числе, визуальные запросы – и предсказательную аналитику. В этой области данное решение на шаг впереди всех остальных. IBM Watson Analytics – новый облачный сервис, использующий технологии когнитивного компьютинга.  Он работает на базе естественного языка, который предоставит постоянный доступ к предсказательным и визуальным аналитическим инструментам.

В ходе исследования эксперты обнаружили заметные различия в том, как продукты удовлетворяют потребности в бизнес-аналитике сотрудников, работающих в ИТ и бизнес-подразделениях. Кроме того, они отличаются и степенью обеспечения развития, безопасности и возможностей для совместной работы и поддержки на основе ролей пользователей.

Как отмечают в Ventana Research, после более чем десяти лет развития технологий, все BI-решения являются многофункциональными, однако не все возможности, которые они предлагают, одинаково ценны для пользователей. Кроме того, наличие слишком большого количества возможностей может оказаться негативным фактором для организации, если системы является излишней сложной

Как отмечают в Ventana Research, после более чем десяти лет развития технологий, все BI-решения являются многофункциональными, однако не все возможности, которые они предлагают, одинаково ценны для пользователей. Кроме того, наличие слишком большого количества возможностей может оказаться негативным фактором для организации, если системы является излишней сложной.

Кроме функционала есть и другие факторы, которые могут стать определяющими при выборе решения. Например, компания может столкнуться с бюджетными ограничениями, так что оценка TCO может перевернуть баланс в пользу одного или другого поставщика. 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: BI

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга