rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Связной»: кризис не мешает москвичам покупать дорогие смартфоны

«Связной» анализирует рынок электроники в крупных городах России в 1 квартале 2015 года.

В 1 квартале 2015 года общее количество реализованных смартфонов в России впервые сократилось, а выручка в деньгах сохранилась на уровне прошлого года. Однако, продажи в отдельных городах продолжают расти, а Москва продемонстрировала рекордные показатели. По итогам января-марта 2015 года в столице реализовано 630 тыс. смартфонов на сумму 9,6 млрд.рублей. Продажи увеличились на 5% в штуках и при этом очень значимо выросли в деньгах - на 32%.  

Согласно этим показателям, структура рынка осталась прежней – москвичи демонстрируют высокий интерес к смартфонам в высоких и флагманских ценовых сегментах. Это связано с несколькими факторами. Для жителей Москвы имиджевая составляющая устройства и бренд по-прежнему имеют большое значение при выборе гаджета. Кроме того, покупательская способность москвичей находится на более высоком уровне по сравнению с аналогичным показателем в других регионах. Еще одним важным фактором стал рост интереса жителей города к такой категории смартфонов, как фаблеты, которые составили значительную долю продаж всех «умных» телефонов города в штуках. Здесь нужно учесть, что большая часть ассортимента планшетофонов представлена в ценовых сегментах более 15 тыс. рублей. 

В столице была зафиксирована самая высокая среди всех миллионников доля гаджетов с «большим» дисплеем – 27%. Продажи таких устройств в штуках выросли на 163%, до 169 тыс. устройств. В денежном обороте фаблеты сформировали почти треть выручки от реализации смартфонов в столице – продажи увеличились на 207%, до 3 млрд. рублей. Москва стала одним из двух крупных городов страны, где средняя стоимость планшетофона по итогам 1 квартала выросла, в то время как других миллионниках показатель снизился. Это отчасти обусловлено популярностью у москвичей таких моделей, как Apple iPhone 6 Plus, Samsung Galaxy S5, SONY Xperia Z3. Средняя стоимость фаблета в городе выросла на 17%, до 17 800 рублей.  

По динамике продаж смартфонов в рублях Москва заняла 1 место в России. Второе место занял Омск – продажи в сибирском городе выросли на 16%. Тройку замкнул Ростов-на-Дону с показателем роста на уровне 13%.   

В столице реализовано 13% всех проданных в России смартфонов. Московский регион принес ритейлерам 20% всей выручки от продаж «умных» телефонов, в то время как годом ранее этот показатель равнялся 15%.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Торговые сети, Оборудование

Ключевые слова: смартфон, фаблет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга