rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Все страны БРИКС выразили заинтересованность в совместной разработке критически важных видов ПО

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров посетил с рабочим визитом Южно-Африканскую Республику (ЮАР), где встретился с министром связи ЮАР Файт Мутамби и министром телекоммуникаций и почтовой связи ЮАР Сиабонги Квеле, а также посетил компанию BBD — ведущего разработчика программного обеспечения (ПО) в регионе. Отраслевые министры ЮАР вслед за своими коллегами из Республики Индии, Китайской Народной Республики и Федеративной Республики Бразилия выразили заинтересованность в совместных разработках критически важных видов ПО, а также поддержали идею отраслевой встречи министров в продолжение работы саммита БРИКС, который пройдет в Уфе 9–10 июля. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Напомним, что идея сотрудничества стран БРИКС в сфере совместной разработки и продвижения ПО обсуждалась во время официальных визитов главы Минкомсвязи России в Республику Индию 25 марта 2015 года, Китайскую Народную Республику 27 марта 2015 года и Федеративную Республику Бразилия 17–18 апреля 2015 года. 

С южно-африканскими коллегами глава Минкомсвязи России обсудил возможность создания международного индустриального консорциума для развития разработки альтернативных программных продуктов на базе открытой операционной системы (ОС) в сотрудничестве с ИТ-компаниями стран БРИКС. «Сейчас формируется международный проект по созданию мобильной ОС, куда уже входят несколько стран БРИКС, и мы рассчитываем увидеть среди партнеров стратегических инвесторов, как из Южно-Африканской Республики, так и из других стран БРИКС. Со своей стороны готовы обеспечить всю необходимую поддержку для решения общей задачи — создания на базе открытой ОС конкурента закрытым или закрывающимся мобильным платформам», — сказал Николай Никифоров. 

«В условиях, когда рынок ПО фактически монополизирован всего несколькими компаниями из одной страны, мы призываем страны БРИКС начать совместную работу, целью которой является более сбалансированная ситуация на мировом рынке программных продуктов, когда доля одного игрока не будет превышать половины, — отметил глава Минкомсвязи России. — Сегодня мы услышали слова поддержки отраслевых министров Южно-Африканской Республики, и теперь видим согласованную единогласную позицию всех стран блока БРИКС за проведение отдельной встречи отраслевых министров в формате БРИКС в продолжение работы форума в Уфе и проработке вопроса о совместном создании критических важных программных продуктов». 

Николай Никифоров также обсудил с министром связи ЮАР Файт Мутамби подготовку соглашения между правительствами стран БРИКС в области массовых коммуникаций. 

На встрече главы Минкомсязи России с министром телекоммуникаций и почтовой связи ЮАР Сиабонги Квеле были затронуты вопросы интернационализации управления интернетом, сотрудничества в области электронного правительства, спутниковой связи, снижения цен на международный роуминг.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: Николай Никифоров

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга