rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Мобильный банкинг по-русски: обгоняя заграницу

Аналитики J’son & Partners Consulting оценивают оборот российского рынка мобильного банкинга по итогам прошедшего 2014 года более чем в 15 млрд рублей. К тому же они прогнозируют данному рынку весьма серьезный рост в среднесрочной перспективе. Самой популярной функцией мобильного банка, согласно опросу агентства, оказалась всего лишь проверка баланса. Самым же функциональным было признано приложение Тинькофф Банка.

По данным J’son & Partners Consulting, по итогам 2014 года объем рынка мобильного банкинга в России составил 15,2 млрд рублей. В ближайшие несколько лет рынок будет расти в среднем на 28 % в год. Таким образом, по итогам текущего года оборот рынка составит почти 20 млрд рублей, а в 2018 году увеличится более чем вдвое по сравнению с результатами 2014 года.

Динамика оборота платежей через мобильный банкинг

Востребованность мобильных сервисов оказалась довольна высока: согласно опросу, проведенному J’son & Partners Consulting, более половины респондентов хотя бы раз в неделю пользуются мобильным банкингом. Самой популярной функцией при этом оказалась проверка состояния баланса и последних операций. На втором месте – перевод между своими счетами, на третьем – перевод другим людям. Кроме того, в топ-5 функций входит оплата связи и перевод с карты на карту. Наименее популярными оказались информация об акциях, размещение депозитов, перевод по свободным реквизитам и оплата штрафов.   

Какими функциями мобильного банкинга вы регулярно пользуетесь?

«Результаты опроса подтверждают гипотезу о важности визуального представления и простоты использования банковского мобильного приложения, - подчеркивают в J’son & Partners Consulting. - Например, более трети респондентов отметили, что в целом их устраивает работа их мобильного приложения, при этом наиболее желаемыми функциями являются: учет личных расходов с визуализацией и упрощение авторизации».

Аналитики J'son & Partners Consulting провели сравнение приложений мобильного банкинга 30 наиболее упоминаемых в данном контексте российских банков. Самым функциональным из них оказалось приложение Тинькофф Банка, получившее 92 % от максимума, который рассчитывался по показателям функциональности и ее веса с учетом как экспертной оценки дизайна, так и оценок пользователей магазинов приложений.

На втором месте оказалось приложение Рокетбанка с 87 % от максимума, на третьем – Инстабанка с 85 %. Эксперты объясняют такую высокую оценку топ-3 приложений тем, что они разработаны дистанционными банками, не имеющими филиальной офлайновой структуры, а значит старающихся максимально облегчить осуществление всех операций через удаленные каналы. В топ-5 также вошли и представители классических банков - Сбербанка, Банка Санкт-Петербург – по 74 % каждый. Антилидером в тридцатке банков оказалось приложение «Россельхозбанка» - его функциональность оценили в 25 % от максимума.

Напомним, что схожее исследование проводит и аналитическое агентство Markswebb Rank & Report – оно носит название Mobile Banking Rank и в 2014 году проводилось уже третий раз. По данным аналитиков, лидером в рейтинге эффективности приложений для iPhone является ТКС Банк. На втором месте - Альфа-Банк, на третьем - Московский Индустриальный Банк.

В рейтинге приложений для Android расклад несколько иной. В топ-3 входят ТКС Банк, Альфа-Банк и ФК Открытие (Номос-Банк). Среди приложений для Windows Phone топ-3 включает ТКС Банк, Московский Индустриальный Банк и Сбербанк. 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы, Web

Ключевые слова: мобильные платежи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга