rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Носимые устройства: до 11 миллионов за 8 кварталов

Аналитики отмечают быстрый рост сегмента Интернета вещей во всем мире. Это направление еще недавно было лишь теоретическим, а на данный момент уже прочно вошло в реальную жизнь. И несмотря на то, что по мнению экспертов, в ближайшее время основным драйвером рынка будет все-таки бизнес-сегмент IoT, лицом Интернета вещей для потребителя пока являются носимые устройства. Так что не удивительно, что данный сегмент показывает рост восьмой квартал подряд. Также весьма быстро растет и сегмент приложений для носимых устройств.

Рынок Интернета вещей (IoT), по данным компании IDC, продолжает набирать. Согласно новому исследованию аналитиков, во всем мире объем рынка IoT вырастет с $ 655,8 млрд в 2014 году до $ 1,7 трлн в 2020 году при совокупных темпах годового роста (CAGR) в 16,9 %.

Устройства, подключенность и ИТ-услуги окажутся в 2020 году самыми развитыми сегментами. Все вместе они, по оценкам аналитиков, составят более двух третей мирового рынка IoT к этому сроку. При этом девайсы с модулями и датчиками будут генерировать 31,8 % от общей суммы. К 2020 году, как ожидает IDC, специально созданные IoT-платформы, программное обеспечение и «as a service»-предложения будут захватывать все больший процент доходов.

Мировой рынок носимых устройств, которые большинством воспринимаются как наиболее радикально меняющей мир частью Интернета вещей, восьмой квартал подряд демонстрирует устойчивый рост. В первом квартале 2015 года, по данным IDC, в мире производители отгрузили в общей сложности 11,4 млн носимых, что на 200,0 % больше, чем в первом квартале 2014 года: тогда поставки составили лишь 3,8 млн единиц.

Аналитики IDC отмечают, что рост в первом квартале, традиционно характеризуемом спадом покупательской активности в постпраздничный период, свидетельствует о том, что интерес конечного пользователя и способность вендоров предоставлять разнообразные устройства растут. Кроме того, спрос на развивающихся рынках находится на подъеме, так что производители стремятся удовлетворить эти новые возможности.

Примечательно, что еще одним драйвером рынка обещают стать Apple Watch. Значимость вывода этого девайса на рынок такова, что все остальные носимые устройства вынуждены будут конкурировать с ним, а вендоры – что-то противопоставить в качестве конкурентного преимущества. Все это вкупе может изменить ландшафт рынка носимых устройств в целом.

Как и любой молодой рынок, носимые устройства стараются привлечь пользователей снижением цен, которое, по оценкам аналитиков, было довольно резким. Более 40 % устройств стоят менее $100, и это как раз и является одной из причин того, почему топ-5 производителей смогли увеличить свое долю с двух третей рынка в первом квартале прошлого года до трех четвертей в этом квартале. Несмотря это снижение цен, выход на рынок Apple с продуктом в верхнем ценовом сегменте проверит готовность потребителей переплачивать за бренд или продукт, который является центром внимания.

Лидером рынка в первом квартале 2015 года, как и кварталом ранее, оказался Fitbit. Высокий объем поставок Fitbit в первом квартале текущего года был обусловлен выпуском трех новых устройств вместе с продолжающимся спросом на браслет Flex и трекер Zip. Эти решения охватывают сразу нескольких сегментов рынка – от случайной тренировки до профессионального спортсмена.

Для Xiaomi год начался с миллиона проданных браслетов Mi Band, что очень впечатляет, учитывая, что поставки гаджетов стартовали только во второй половине 2014 года. При этом надо учитывать, что Xiaomi поставляет свои девайсы в первую очередь в Китай, хотя недавние анонсы указывают на более глобальные стремления компании.

Портфель носимых устройств Garmin охватывает несколько областей здоровья и фитнеса, включая отслеживание деятельности, бег, походы, гольф, триатлон и мульти-спорта. Большинство устройств Garmin являются GPS-гаджетами, основанными на способности отслеживать местоположение и расстояние, и возможностях платформы Connect IQ для сторонних приложений, чтобы записывать активность, показывать уведомления и новости.

Также в топ-5 носимых устройств вошли гаджеты Samsung и Jawbone.

Топ-5 производителей, млн, %

 

IQ2015 объем отгрузки

IQ2015 доля рынка

IQ2014 объем отгрузки

IQ2014 доля рынка

Прирост

Fitbit

3,9

34,2%

1,7

44,7%

129,4%

Xiaomi

2,8

24,6%

0

0%

-

Garmin

0,7

6,1%

0,3

7,9%

133,3%

Samsung

0,6

5,3%

0,3

7,9%

100%

Jawbone

0,5

4,4%

0,2

5,3%

150%

Другие

2,9

25,4%

1,3

34,2%

123,1%

Всего

11,4

100%

3,8

100%

200%

 По данным IDC, 2015 г.

Рост рынка носимых устройств приводит к развитию экосистемы сторонних приложений для данных гаджетов. Так, количество сторонних приложений, предназначенных для запуска на смарт носимых устройств, как ожидают в IDC, вырастет с 2,5 тыс. в конце 2014 года до 349 тыс. к 2019 году. При этом аналитики уверены, что хотя большая часть из этих приложений будет ориентирована на потребительский рынок, существенная возможность есть и для роста сегмента корпоративных приложений, ориентированных на бизнес. С учетом того, что, как ожидается, Apple Watch захватит до двух третей рынка носимых устройств в 2015 году, влияние этого вендора на рынок приложений будет значительным. 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: цифровая техника, интернет вещей, носимые устройства

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга