rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Минкомсвязь России создаст центр экспертизы и координации государственной информатизации

Министерству связи и массовых коммуникаций Российской Федерации поручено в трехмесячный срок организовать первый в России центр экспертизы и координации государственной информатизации. Соответствующее распоряжение №1046-р 8 июня 2015 года подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Центр будет создан в Москве на базе подведомственного Минкомсвязи России федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации» (ФГУП ВНИИПВТИ).

Центр экспертизы и координации государственной информатизации, созданный на базе ФГУП ВНИИПВТИ, займется экспертизой документов по созданию, развитию и эксплуатации информационных систем и информационно-коммуникационной инфраструктуры органов государственной власти и органов управления государственными внебюджетными фондами РФ, оказанием методической поддержки госорганов, в том числе по координации региональной информатизации, проведением экспертизы и аудита поставленных товаров, результатов выполненных работ и оказанных услуг для государственных нужд в сфере информационно-коммуникационных технологий. 

Требования и порядок проведения государственной экспертизы мероприятий по информатизации утверждены постановлением Правительства РФ №365 от 24 мая 2010 года. 

На Минкомсвязь России возложены функции и полномочия учредителя центра экспертизы и координации информатизации. Реорганизация будет проводиться за счет средств, предусмотренных федеральным бюджетом. 

Справка 

Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации» (ФГУП ВНИИПВТИ) был создан в 1971 году как организация, обеспечивающая научную поддержку процессов совершенствования управления в народном хозяйстве на основе использования информационно-коммуникационных технологий. Сегодня институт входит в систему научно-исследовательских организаций Министерства и представляет собой предприятие, которое обладает опытом реализации и экспертизы проектов по информатизации федерального масштаба и высококвалифицированными специалистами. Институт ведет исследования и работы в сфере создания информационных систем, научно-методического обеспечения и разработок в области региональной и муниципальной информатизации, обеспечения информационной безопасности, сертификации, экспертизы и аудита средств и систем информатизации.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга