rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Рикор» и Открытые Технологии испытали российский сервер на готовность к комплексной обработке данных

Производители уверяют, что российский программно-аппаратный комплекс на базе Rikor EcoServer и ПО с открытым кодом решает сложные вычислительные задачи и готов заменить импортные продукты.

Российский производитель серверного оборудования «Рикор» и ведущий системный интегратор Открытые Технологии объявили об успешном завершении комплексных испытаний аппаратного решения на базе отечественного ARM-сервера EcoServer R314 с широким спектром открытого ПО для обработки данных. 

«Данный комплекс является мощным энергоэффективным масштабируемым решением, разработаным и произведенным в России, что позволяет отечественным предприятиям использовать его в рамках программы импортозамещения. – комментирует Борис Иванов, вице-президент компании «Рикор». – Спецалисты компании Открытые Технологии в результате работ по проверке работоспособности решений подтвердили возможность использования комплекса для решения вычислительных задач и задач хранения данных». 

«Проделанная нами совместно с компанией «Рикор» работа позволяет считать, что реализация IT-решений на основе EcoServer R314 имеет очень хорошие перспективы, и это может стать важным шагом в развитии отечественной IT-индустрии. – комментирует Андрей Лихачевский, директор по разработке и развитию решений компании Открытые Технологии. – Обладая конкурентными преимуществами по энергопотреблению и производительностью, достаточной для реализации целого ряда задач наших заказчиков, данные аппаратно-программные комплексы могут стать весьма востребованными на российском IT-рынке». 

В рамках программы испытаний Rikor EcoServer был протестирован при выполнении следующих типов задач. 

1. Работа с базами данных разной архитектуры

Проверялась возможность организации единой точки доступа к данным, расположенным в системах хранения разной архитектуры. Программная конфигурация тестируемого решения состояла из СУБД PostgreSQL и различных модулей экосистемы Apache Hadoop, в основе которой лежит распределенная файловая система HDFS. Конфигурация решения состояла из лезвий сервера Rikor EcoServer R314 на базе ARM-процессоров Marvell ARMADA® XP Highly Integrated Multi-Core ARMv7 под управлением ОС Ubuntu 14.04 LTS Server Edition. 

2. Совместимость с распределенной файловой системой GlusterFS

На серверном оборудовании использовалась версия GlusterFS 3.2.5. Были рассмотрены три режима работы файловой системы: Distributed Volume, Distributed Striped Volume и Replicated Striped Volume. 

3. Работа с системами мониторинга и анализа данных

Проверялась работоспособность программных решений Zabbix, ElasticSearch и Logstrash на ARM-платформе. 

Все три задачи были решены с помощью сервера от компании «Рикор» в полном объеме. 

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: сервер

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга