rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Издательство «Просвещение» приступило к внедрению системы управления бизнесом на основе Microsoft Dynamics AX и IBM Cognos TM1

Старейшее издательство учебной литературы в России приступило к реализации проекта внедрения комплексной системы управления бизнесом на основе Microsoft Dynamics AX и IBM Cognos TM1. Партнером по проекту и разработчиком информационной системы выступает консалтинговая компания Columbus.

В силу возрастающих потребностей к актуальности и качеству аналитических данных, обусловленных внедрением современных корпоративных систем управления и стабильным увеличением объемов бизнеса, АО «Издательство «Просвещение» приступило к масштабной реорганизации ИТ-систем и переходу с решений 1С на Microsoft Dynamics AX 2012.

Главной целью проекта в условиях стабильно развивающегося бизнеса компании является создание единого информационного пространства для сотрудников Издательства. Благодаря реализации проекта будут объединены, структурированы и унифицированы сбор, обработка, хранение, распространение, поиск и передача информации.

Проект позволит уже в этом году оптимизировать процессы, сопричастные с деятельностью каждого подразделения – на новой платформе обретут новую жизнь процессы управления закупками, бюджетирования, бюджетного контроля и казначейства. В этом году будут начаты работы по областям автоматизации, включающим процессы управления проектами, производства и управления запасами. По результатам уникального, в российской практике, проекта по автоматизации издательской деятельности планируется реализовать в системе ERP все основные бизнес-процессы Издательства и обеспечить сотрудников и руководство доступом к своевременной и актуальной информации.

«Ключевая особенность проекта заключается в том, что он реализуется одновременно со значительными изменениями в системе управления Издательства. В рамках выполнения целей проекта развернута масштабная работа по оптимизации имеющихся управленческих методологий, оптимизируются регламенты и положения корпоративной системы управления, осуществляется реинжиниринг наиболее важных бизнес-процессов» –отмечает Денис Стасевич, руководитель проекта в Издательстве «Просвещение», доцент кафедры Стратегического менеджмента и корпоративного управления РЭУ имени Г.В. Плеханова.  

На первом этапе проекта в 2015 году АО «Издательство «Просвещение» и компания Columbus автоматизировали основной распределительный склад компании, который является исходным пунктом, из которого свыше 7 тыс. наименований продукции Издательства— учебников, рабочих тетрадей, методических пособий для учителей и других материалов — отправляются в учебные заведения и в книжные магазины. По результатам успешного завершения этого этапа работ по внедрению WMS-системы на основе платформы Microsoft Dynamics AX 2012 летом 2015 года было принято решение о внедрении платформы в другие функциональные области Издательства.

«Выбор платформы Microsoft Dynamics AX позволит объединить быстрые результаты от автоматизации простых процессов и детальный подход к доработкам под уникальную специфику Издательства, — отмечает Андрей Захаров, координатор проекта от Издательства «Просвещение». — Мы прогнозируем возврат инвестиций за счет увеличения производительности, повышения точности планирования и оптимизации затрат по основным направлениям деятельности, бизнес же получит инструмент комплексного управления, повышающий удобство и операционную эффективность».

В контур проекта вошли задачи по оптимизации методологии бюджетирования и оптимизации связанных процессов. В ходе длительной предпроектной фазы были проанализированы процессы планирования, бюджетирования и отчетности. По результатам данной работы было решено автоматизировать все вышеперечисленные процессы с использованием специализированного решения IBM Cognos tm1.

Итогом реализации проекта будет обеспечение управленческих и бизнес процессов актуальной и достоверной информацией, доступной в режиме реального времени. Это приведет к значительной экономии бюджета компании за счет снижения временных затрат на выполнение рутинных операций сотрудниками, снижения сложности, увеличение скорости работы программно-технологического комплекса Издательства и сокращения накладных расходов, связанных с управлением ИТ-инфраструктурой.

«Важность данного проекта трудно переоценить, так как качество и оперативность работы и руководства, и персонала Издательства непосредственно влияют на полноту и своевременность обеспечения российских школ учебной литературой» – подчеркивает Алла Мишакова,  вице-президент Издательства «Просвещение».

«Издательство «Просвещение» провело всеобъемлющую предварительную подготовку к новому этапу автоматизации своего бизнеса, сделало осознанный выбор системы автоматизации и подхода к ее внедрению, — говорит Денис Гусев, директор по развитию компании Columbus.  — Мы, в свою очередь тщательно изучили бизнес издательства как по плану предпроектных работ, так и в ходе проекта автоматизация логистической системы Издательства. Подход заказчика к ведению проекта и наш совместный опыт работы вселяют в нас уверенность в том, что все поставленные перед нами цели будут успешно достигнуты».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга