rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Шестой квартал в минусе: рынок ПК и планшетов продолжил падение

Аналитики Canalys подвели итоги развития мирового рынка персональных компьютеров в первом квартале 2016 года. Как показали данные экспертов, продажи персональных компьютеров падают, причем весьма существенно – они опустили до уровня второго квартала 2011 года. Еще одним трендом, который, правда, уже не является новым, стало снижение продаж планшетов.

По данным аналитиков агентства Canalys, мировые поставки персональных компьютеров (сюда аналитики включают настольные компьютеры, ноутбуки, планшеты и устройства формата «два-в-одном») в первом квартале 2016 года составили 101 млн штук. Таким образом общие продажи упали на 13% в годовом исчислении – это максимально падение за период со второго квартала 2011 года.

Лидером рынка ПК является Apple: продажи оборудования этого вендора составили чуть более 14 млн единиц. При этом год к году продажи снизились довольно существенно – на 17%.

На втором месте – Lenovo, продажи которого оказались чуть меньше, чему Apple – на 25 тыс. штук. И здесь также наблюдается двузначное снижение продаж в процентном соотношении год к году, хоть и не столь существенное, как у Apple – падение продаж Lenovo обусловлено снижением спроса в Большом Китае.   

Продажи ПК в мире, 1Q2015/1Q2016

Продажи ПК в мире, 1Q2015/1Q2016

По данным Canalys, млн штук.

Как отмечают аналитики, кроме устройств два-в-одном, продажи которых выросли на 13% год к году, все остальные сегменты в первом квартале 2016 года продавались хуже, чем в аналогичный период годом ранее. Но хуже всего чувствует себя категория планшетов: продажи здесь упали на 15% и составили лишь 39 млн штук.

Что касается отдельных регионов, то в Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдается снижение спроса на ПК, связанное с улучшением качества и снижением цен на смартфоны. Продажи ПК здесь упали на 14%, а Китай третий квартал подряд показывает двузначное снижение продаж.

Продажи ПК в регионе EMEA пали на 15%, а ноутбуки потеряли 18% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В следующем квартале аналитики ожидают снижение падения продаж ноутбуков, связанное с тем, что во втором квартале 2015 года были прекращены инициативы по продвижению устройств на ОС Windows с Bing. При этом если в Западной Европе прогнозируется восстановление спроса на ПК в следующем квартале, то в странах Ближнего Востока и Африки в связи со сложной макроэкономической ситуацией падение спроса продолжится.

Аналитики убеждены, что плохой старт рынка ПК в начале 2016 года может перерасти в плохой год в целом, если вендоры не предпримут решительных шагов и не привнесут трансформирующих рынок инноваций. Apple и Microsoft будут продолжать продвижение на развивающихся рынках, однако ценовая политика этих вендров не позволит им стать доступными в странах с низким уровнем доходов населения. Те вендоы, которые выходят на эти рынки с более дешевыми предложениями, не смогут кардинально изменить ситуации в краткосрочной перспективе. Сейчас число людей, которые хотят купить свой первый персональный компьютер, находится на рекордно низком уровне, так что в 2016 году производителей ПК, вероятнее всего, ждет еще много печальных потрясений.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга