rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Huawei и МГУ будут развивать совместные исследования и образовательные проекты

Huawei и Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова подписали меморандум о взаимопонимании. Согласно документу, основными направлениями сотрудничества станут планирование и реализация программ совместных исследований и разработок, совместных проектов в сфере образования, в том числе в рамках глобальной образовательной программы Huawei Seeds for the Future и Авторизованных инфокоммуникационных академий Huawei, разработка и внедрение современной информационно-коммуникационной инфраструктуры для МГУ имени М.В.Ломоносова, а также совместного Университета «МГУ-ППИ в Шэньчжэне».

Совместный российско-китайский университет МГУ-ППИ организован Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова, Пекинским политехническим институтом и Народным правительством Шэньчжэня. Ключевая задача университета — подготовка на основе самых востребованных и современных образовательных программ молодых специалистов, способных внести достойный вклад в развитие экономики Евразийского и Азиатско-Тихоокеанского регионов. 

Соглашение было подписано в рамках официального визита в КНР Председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергея Нарышкина. 

Виктор Садовничий, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова, на церемонии подписания отметил: «Перед нами стоят амбициозные задачи: это инфраструктурные проекты, а также проекты в сфере образования и научных исследований». 

Эми Линь, вице-президент компании Huawei, сказала: «Создание совместного университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне – это очень важное событие для России и Китая. Наша компания рада возможности стать частью этого значительного проекта. В России работает Центр исследований и разработок Huawei, и поэтому можно сказать, что практически в каждом смартфоне или сложном техническом устройстве присутствует вклад российских специалистов». 

Huawei традиционно уделяет внимание образовательным программам: компания проводит и поддерживает различные соревнования в сфере ИКТ, выделяет стипендии студентам и преподавателям. В рамках глобальной программы Seeds for the Future Huawei приглашает студентов и молодых специалистов пройти двухнедельный курс обучения в штаб-квартире Huawei в Китае. В России программа работает с 2012 года. 

Первые Авторизованные сетевые академии Huawei в России были открыты в МИРЭА и СПбГУТ в 2013 г. В академиях студенты старших курсов и аспиранты обучаются по широкому спектру актуальных отраслевых стандартов и технологий на современном оборудовании, а также имеют возможность получить международный сертификат Huawei. В 2015 году Huawei подписала соглашения на открытие новых Авторизованных инфокоммуникационных академий Huawei с Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом им. Ленина и Санкт-Петербургским государственным университетом информационных технологий, механики и оптики. 

Кроме того, Huawei проводит и поддерживает специальные интеллектуальные соревнования для студентов. Среди них Олимпиада для студентов МТУСИ, олимпиада «Инфотелеком», конкурс «ИТ-планета» и др. Также Huawei организует ежегодные Всероссийские соревнования в сфере ИКТ Huawei Honor Cup.

Huawei и МГУ будут развивать совместные исследования и образовательные проекты

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга