Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n192983/


     
 

Кибершпионаж: прикормить и поймать

18.05.2016 18:12
ESET обнаружила таргетированную кампанию кибершпионажа на Украине. О ней рассказал Антон Черепанов, вирусный аналитик ESET, на международном форуме Positive Hack Days.

За последний год на Украине зафиксирован ряд атак типа АРТ (Advance Persistent Threat – постоянная угроза повышенной сложности). После атак с трояном BlackEnergy, нацеленных на энергетические объекты страны, и операции кибершпионажа Potao, ориентированной на госслужбы Украины и России, аналитики ESET обнаружили новую кампанию – операцию «Прикормка» (Groundbait). 

Главное отличие операции от предыдущих атак – нацеленность на представителей Донецкой и Луганской народных республик, а также украинских госслужащих, политиков и журналистов. 

В атаках используется шпионское ПО Win32/Prikormka. Программа имеет модульную архитектуру, что позволяет злоумышленникам расширять ее функционал и красть различные типы данных и файлов. 

Win32/Prikormka распространяется «классическим» способом – в фишинговых письмах. Каждый образец рассылки, изученный аналитиками ESET, имел привлекающее внимание название иприложенный документ-приманку, темы которых были связаны с ситуацией на востоке Украины. 

Выбранное название – операция «Прикормка» – связано с одной атакой, отличающейся от остальных. Приманкой выступал прайс-лист прикормок для рыбалки на русском языке, запускающий загрузку вредоносного файла prikormka.exe. 

Прикормка содержит натуральный бетаин, а приложение – вредоносный код: 

Прикормка содержит натуральный бетаин, а приложение – вредоносный код

По оценкам аналитиков ESET, злоумышленники, стоящие за операцией «Прикормка», действуют с территории Украины. Выбор объектов шпионажа позволяет предположить, что атака имеет политические мотивы. 

«Собрать исчерпывающие доказательства об источнике любой АРТ-атаки крайне сложно, - комментирует Роберт Липовски, вирусный аналитик ESET. – Но без них любые попытки назвать виновных будут носить спекулятивный характер. В случае с «Прикормкой» не исключена возможность инсценировки».    

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web