rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок 3D-печати: готовность к взлету

Аналитики уверены, что развитие технологий 3D-печати и рост ее доступности могут оказать существенное влияние на все отрасли промышленности во всем мире. Такие прогнозы кажутся спорными, однако они косвенно подтверждаются уже существующим спросом на оборудование, комплектующие и расходные материалы для 3D-печати. И, по данным экспертов, в ближайшие пять лет этот рынок вырастет более чем в 4 раза.

Аналитики компании Canalys прогнозируют, что мировой рынок 3D-принтеров, а также связанных с ними материалов и услуг к концу 2016 года достигнет значения в $4,9 млрд.  Общий объем рынка, как ожидается, с 2015 года по 2020 год будет показывать совокупный среднегодовой рост (CAGR) на уровне 43,5%. В результате в 2020 году объем рынка в денежном исчислении составит $ 22,4 млрд. Таким образом, за пять лет будет показан более чем 4-кратный рост

Поставки 3D-принтеров, согласно прогнозам аналитиков, будут расти в среднем на 67,2%, что позволит достичь показателя в 2,4 млн единиц к 2020 году. При этом в 2015 году во всем мире производителями было отгружено лишь 182 тыс. 3D-принтеры, а рост в годовом исчислении составил 37%. Также значимым трендом стала активизация вендоров в потребительском секторе.

Динамика мировых поставок оборудования для 3D-печати, шт.

Динамика мировых поставок оборудования для 3D-печати, шт.

По данным Canalys, май 2016 г.

Также аналитики Canalys отмечают, что в то время, как промышленные расходы на 3D-принтеров упали, учебные заведения заказали тысячи систем для своих студентов. Лидером на рынке стал тайваньский поставщик XYZ printing, чья доля составила 38% от общего объема поставок.

«2015 был трудным годом для многих крупных производителей, - рассказывает о ситуации на рынке 3D-печати аналитик Canalys Джо Кемптон. - Многие пытались сохранить свои темпы роста и, как следствие, были вынуждены принять жесткие меры по сокращению расходов. Некоторые из них, такие как 3D Systems, даже были вынуждены покинуть целый раздел отрасли. Это открыло возможность выйти на рынок 3D-печати новым производителем, предложившим 3D-принтеры по более низким ценам. Делавшие ставку на сегмент дорогого оборудования компании оказались уязвимы для атак со стороны новых поставщиков, ориентированных на корпоративный рынок, таких как HP, которые только начинают выходить на рынок 3D-печати».

Ввиду всего вышеперечисленного Canalys ожидает увидеть резкое изменение ландшафта рынка 3D-печати в течение следующих нескольких лет. В частности, аналитики прогнозируют существенную консолидацию рынка на рынке, поскольку некоторые производители вынуждены будут его покинуть.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга