rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Революция, лошади и eMotion

«МегаФон» меняет принцип базовой тарификации интернет-трафика в международном роуминге, а также запускает несколько опций, ориентированных на оптимизацию расходов в роуминге. В компании называют это революцией. Кроме того, оператор представил новое приложение для голосовых вызовов и отправки сообщений eMotion, пришедшее на смену давно существующему «МультиФону», который будет использоваться преимущественно в B2B-сегменте.

eMotion позиционируется оператором в том числе как возможность оптимизировать расходы в роуминге. Приложение позволяет совершать вызовы, подключившись к Интернету по любой поддерживаемой смартфоном технологии – например, Wi-Fi. При этом у адресата будет отражаться тот же номер абонента, который виден и при звонках через сотовую сеть. Совершать вызовы можно и на те телефоны, на которых приложение не установлено – даже на кнопочные. Принимать же вызовы можно как по сотовой сети, так и в приложение – для этого надо передвинуть ползунок в настройках.  

Стоимость вызовов на номера «МегаФон» и внутри eMotion составляет 0,8 рубля за минуту не зависимо от того, где находится абонент. Стоимость минуты вызова на остальные номера составляет 1,5 рубля. При этом если у абонента подключен пакет минут, он не будет расходоваться – счет по использованным минутам в приложении выставляется отдельно. Текстовые сообщения между пользователями eMotion бесплатны, как и все входящие вызовы.

eMotion является преемником «МультиФона» - сервиса, запущенного оператором несколько лет назад. Как рассказали представители оператора, при создании eMotion использовались предыдущие наработки. Основные отличия – возможность отправлять сообщения и более удобный и современный удобный интерфейс.

При этом «закрывать» «МультиФон» оператор не намерен: он востребован бизнес-клиентами, они и продолжат им пользоваться. Однако в компании надеются, что все остальные абоненты перейдут на eMotion. «Можно продолжать ездить по Москве на лошади, но автомобили-то уже изобрели», - подчеркнули представители «МегаФона».

«МультиФон», по словам представителей оператора, успешно справился с задачей, которая перед ним ставилась. Количество клиентов составило порядка 1 млн, в прошлом году активных пользователей насчитывалось около 200 тыс. В компании надеются, что аудитория eMotion будет больше: его скачают все абоненты оператора – обладатели смартфонов.

Также оператор представил ряд роуминговых предложений. Наиболее глобальным явилась смена принципов базовой тарификации интернет-трафика в роуминге. Новая тарификация не требует дополнительных действий со стороны абонента и включается автоматически после пересечения границы Российской Федерации.

Абонентам будут предложены пакеты трафика, которые будут предоставляться каждые сутки. Их стоимость будет зависеть от зоны, в которую поехал абонент. Так, в зонах «Европа» и «СНГ» клиенты смогут подключить пакет интернет-трафика в 65 Мбайт за 260 рублей в сутки. В тарифной зоне «Популярные страны» пакет объемом 50 Мбайт обойдется в 350 рублей в сутки; а в зоне «Остальные страны» - 10 Мбайт трафика в 400 рублей в сутки. Абонентская плата будет сниматься только после выхода в Интернет в роуминге. В компании отмечают, что 65 Мбайт – это уровень «здорового потребления» интернет-сервисов.

После исчерпания пакетов последующие 10 Мбайт трафика будут тарифицироваться по 4 рубля за 1 Мбайт в зонах «Европа» и «СНГ», по 7 рублей за 1МБ в зоне «Популярные страны» и по 40 рублей в зоне «Остальные страны». Затем доступ в Интернет будет блокироваться. Восстановлен доступ будет автоматически в следующие 24 часа с момента первого выхода в Интернет в международном роуминге или по запросу абонента путем ответа на SMS или через «Личный Кабинет».

Текущие тарифные опции «Интернет за границей» и «Отпуск-онлайн» сохраняются. У клиентов остается выбор, воспользоваться ли новой пакетной тарификацией или, как и ранее, использовать привычные опции.

Еще три нововведения – опции «В Абхазии как дома», «Крым» и «Безлимитная Италия». Первые два направления сейчас характеризуются ростом турпотока, поэтому оператор и дает возможность снизить там расходы на связь. Стоимость опций – 30 рублей в сутки. При этом в рамках опции «Крым» предлагаются бесплатные входящие, исходящие тарифицируются из расчета 5 рублей за минуту, а 1 Мбайт обойдется в 4 рубля.

В рамках опции «Безлимитная Италия» за 500 рублей в сутки абоненты получат неограниченный доступ в Интернет на территории всей Италии. Также клиентам будут доступны три дня безлимитного интернет-доступа за 1200 рублей, а также неделя – за 2700 рублей. Абонентская плата будет списываться единовременно в первый день использования пакета.

В компании отмечают, что ранее порядка 30№ абонентов, выезжая за рубеж, отключали телефоны, так как роуминг был дорогим. Инициатива «МегаФона» должна произвести революцию и предоставить абонентам возможность пользвоаться связью и в роуминге. Все тарифы стартуют 6 июня текущего года.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга