rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Школы Подмосковья отработали со «Школьным порталом» первый учебный год

В Подмосковье подведены итоги работы «Школьного портала» в 2015-2016 учебном году. Новая единая система учета школьников Московской области была запущена к 1 сентября 2015 года компаниями «Ростелеком» и Дневник.ру.

К концу мая 2016 года количество пользователей «Школьного портала» достигло 1 миллиона, при этом ежедневная посещаемость составила 250 тыс. пользователей.  По данным разработчиков, еженедельно педагоги выставляли более 30 млн. оценок, а школьники каждую неделю получали в общей сложности 12 млн. домашних заданий. Такие показатели свидетельствуют об активном и постоянном использовании системы большинством школ Подмосковья.

Внедрение «Школьного портала» в учебный процесс позволило школам отказаться от дублирования бумажной отчетности и полностью перейти на электронный документооборот. Число таких инициативных школ существенно увеличится к сентябрю. По предварительным данным, новый учебный год «без бумаги» начнут 50% школ Подмосковья.

Разработчики отметили, что пользователи быстро освоили многообразие функций «Школьного портала», не ограничившись просмотром оценок и домашних заданий. Так, довольно популярными оказались дополнительные образовательные ресурсы и приложения. Наиболее востребованным приложением оказалась «Аналитика оценок», с помощью которого можно оценивать рейтинг ребенка в классе. К концу учебного года школьники все чаще стали использовать специальные приложения для подготовки к экзаменам и ЕГЭ.

Статистика подтверждает и то, что «Школьный портал» за год стал полноценной социальной образовательной сетью. Так, с сентября по май пользователи отправили друг другу более 13 млн. личных сообщений, завели около 2000 блогов и 9500 тысяч групп.  Важно, что коммуникация ведется между всеми участниками образовательного процесса: учениками, учителями и родителями.

Хотя показатели работы «Школьного портала» достаточно высокие, создатели системы планируют доработать некоторые функции к новому учебному году на основе обратной связи от основных пользователей системы - педагогов. Так, по рекомендации учителей будет создан более удобный интерфейс раздела по календарно-тематическому планированию, а также усовершенствована функция вывода на печать бумажного журнала.  С сентября родители смогут оплачивать школьные услуги онлайн, а ученики будут проверять домашнее задание с помощью нового мобильного приложения.

«Разумеется, все указанные показатели работы «Школьного портала» весьма важны, но для нас самый главный критерий оценки – большое количество положительных отзывов от наших пользователей.  Мы благодарны за такую обратную связь, ведь только вместе нам удастся выстроить единую образовательную сеть Подмосковья», - комментирует Гавриил Леви, генеральный директор Дневник.ру.

«Приступая к реализации проекта, мы понимали его большую социальную значимость. Перед нами стояла задача максимально учесть потребности всех участников педагогического процесса - учеников, родителей и учителей. Как показали итоги первого года работы «Школьного портала», проект удался. В дальнейшем мы планируем активно развивать дополнительные сервисы, которые пользуются наибольшим спросом и вводить новые, о необходимости которых заявляют пользователи», - говорит Заместитель директора макрорегионального филиала «Москва» - Директор по информационному обществу Александр Варев.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга