rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«МегаФон» и «Россети» планируют проект умных подстанций

Компания «МегаФон» и крупнейший оператор энергетических сетей в России компания «Россети» подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому оператор готов оснастить 300 000 электроподстанций системами мониторинга вторжений и сбора телеметрии до 2020 года. Система поможет компании «Россети» сэкономить до 20% на обслуживании подстанций.

Проект включает:

- Подключение приборов учёта электроэнергии к центральной автоматизированной системе контроля и учёта электроэнергии

  • Система позволяет собирать все данные с подстанций, облегчить контроль и учет потребления электроэнергии

- Мониторинг ресурсов в реальном времени, что позволит сократить количество инцидентов с безучетным потреблением электроэнергии и незаконным подключением к электростанциям третьих лиц

  • По оценке компании «Россети», убыток от незаконного подключения к электросетям в среднем в год составляет порядка 7 млрд рублей.

- Обеспечение энергобезопасности объектов с помощью системы мониторинга вторжения. Система мониторинга позволит увеличить скорость реагирования на возможное несанкционированное вторжение на энергообъекты. Это особенно важно в случае проникновения на подстанцию злоумышленников или детей и позволит предотвратить беду. 

В международной практике автоматизация электроподстанций или других объектов энергетического комплекса являются частью концепции Smart Grid (Умные сети электроснабжения). В Европе и Америке такая технология активно внедряется и в быту, например, в счётчики ЖКХ, и называется Smart Metering (умные счетчики).

По оценкам компании Cisco:

  • Число M2M-соединений в мире с 2015 г. по 2020 г. вырастет почти втрое – с 4,9 до 12,2 млрд – и на них придется почти половина (46%) всех подключенных устройств.
  • В 2020 г. доля M2M-модулей среди всех сетевых устройств в России составит 52%, при этом они будут генерировать всего 3,6% IP-трафика.
  • В России IP-трафик за период с 2015 г. по 2020 г. утроится при темпах прироста 25%.
  • Мобильный трафик данных за этот период вырастет восьмикратно, его годовой прирост составит 53%.
  • В 2020 г. в России будет 841,2 млн сетевых устройств, или 5,9 устройства на душу населения (в 2015 этот показатель составлял 3,6) 

Компания Telefonica стала поставщиком услуг связи для южных и центральных областей по программе «умные сети» для О2 в Великобритании. Это главный национальный инфраструктурный проект, по которому планируется подключить 53 миллиона точек электросетей по всей Великобритании к 2020. Программа поможет потребителям лучше понимать, как они тратят энергию и как это можно делать более эффективно. Общая стоимость проекта составит порядка 12-18 млрд фунтов стерлингов, по оценкам The Guardian.

Компания Enel реализовала один из самых масштабных на данный момент проектов «умной сети» в Италии, где в каждый счетчик ЖКХ с 2005 года внедряется специальное решение, удаленно передающее данные в диспетчерскую. Это позволяет контролировать расходы электроэнергии среди граждан и своевременно погашать все задолженности. Проект рассматривается как первое использование технологии «интеллектуальной сети» в домах в промышленном масштабе и обеспечивает годовые сбережения в размере около 500 миллионов евро при общих затратах в 2.1 миллиардов евро.

 «МегаФон» готов реализовать проект «Умной энергетики» в России:

  • «МегаФон» обладает опытом реализации подобных проектов. Компания успешно реализовала проект «Безопасный город» в Сочи во время проведения Олимпийских игр. Специалисты оператора установили около 1,5 тысяч уличных видеокамер, подключенных к транспортной сети «МегаФона», которые обеспечивали профилактику возникновения чрезвычайных ситуаций, безопасность гостей и жителей курорта. Тогда в реализацию проекта было инвестировано порядка 1,2 млрд рублей.
  • Для проекта РТИТС по взиманию платы с большегрузного транспорта «МегаФон» создал сеть телематических терминалов, офисов обслуживания и логистики. По всей России построено 200 пунктов контроля за транспортом – специальных рамок – а в сами машины установлены специальные бортовые устройства, которые регистрируют поездки. SIM-карты в устройствах передают информацию о перемещениях в диспетчерский центр.
  •  «МегаФон» занимает порядка 30% российского корпоративного рынка услуг связи.
  • По итогам 1 квартала 2016 году абонентская база «МегаФона» в сегменте В2В по М2М составила около 2 млн сим-карт.
  • У «МегаФона» самая плотная радиосеть, по оценке «Роскомнадзора». «МегаФон» занимает и 1 место по количеству РЭС в целом – 147 406 (32,1% от всех РЭС в стране) по состоянию на конец года.
  • Сети 2G и 3G «МегаФона» охватывают почти 100% населения России, сети 4G – 59%.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: ПМЭФ

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга