rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Huawei представила комплексное решение NB-IoT на Mobile World Congress в Шанхае

Huawei представила свое комплексное решение для узкополосного Интернета вещей (Narrow-band IoT – NB IoT), используя которое операторы по всему миру смогут освоить новые рынки и привлечь новых клиентов IoT-услуг. Решение было продемонстрировано в рамках Саммита IoT на Всемирном конгрессе мобильной связи в Шанхае. В рамках предстоящего широкомасштабного внедрения IoT в коммерческое использование Huawei предлагает разнообразные технические решения и услуги поддержки бизнеса, которые позволят Интернету вещей стать стандартной услугой, предоставляемой операторами связи.

Решение NB IoT будет готово в сентябре 2016 года. Huawei планирует провести масштабные коммерческие испытания решения в четвертом квартале этого года и ввести его в массовую коммерческую эксплуатацию в конце декабря 2016 года. 

Комплексное решение NB-IoT включает: решение «Умные устройства» на базе операционной системы LiteOS и микросхем NB-IoT; базовые станции eNodeB, модернизируемые для поддержки NB IoT; ядро пакетной сети IoT, поддерживающее гибкое развертывание Core in a Box и виртуализацию сетевых функций (NFV); облачную платформу управления соединениями Интернета вещей с возможностями хранения и обработки больших данных. Это решение создано с учетом требований, предъявляемых операторами: услуги IoT должны передаваться по технологии передачи, известной как «энергоэффективная сеть дальнего радиуса действия» (Low-Power and Wide-Area, LPWA). Будучи разработанным на базе стандартов 3GPP, данное решение поддерживает гибкую организацию сети в различных сценариях для разных отраслей экономики. Кроме того, устройства и платформу этого решения можно сделать легкодоступными для партнеров, занимающихся разработкой устройств и приложений NB IoT, что делает возможным быстрое внедрение новых разработок в бизнес-сферы и создание отдельного сценария в каждом конкретном случае. 

«В следующие три-четыре года количество соединений Интернета вещей в мире увеличится в семь раз. Основное внимание будет сосредоточено на технологии NB-IoT, которая станет главным неосвоенным рынком для операторов, — заявил заместитель директора департамента маркетинга и решений в отделе в подразделении продукции и решений Huawei Цзян Ванчэн (Jiang Wangcheng). — В 2015 году компания Huawei приняла ИКТ-стратегию развития концепции Интернета вещей под названием «1+2+1». По мере приближения коммерческой стадии комплексное решение NB IoT станет частью нашей главной стратегии IoT и двигателем коммерческого внедрения приложений Интернета вещей. Также мы работаем над созданием надежной экосистемы, и в рамках этого проекта мы вместе с нашими заказчиками-операторами связи и партнерами планируем исследовать новые направления бизнеса. Компания Huawei готова к наступлению новой эры коммерциализации Интернета вещей». 

Являясь частью ИКТ-стратегии развития Интернета вещей «1+2+1», комплексное решение NB-IoT предоставляет операторам услуг IoT огромные преимущества:

  • Быстрое полное покрытие сетью NB-IoT. Решение ориентировано на IoT-инфраструктуру оператора. Архитектура SingleRAN позволит операторам модернизировать свои сети, снизить их стоимость, внедрить технологию NB IoT в глобальном масштабе и увеличить занимаемую на рынке долю. Благодаря облачной архитектуре на базе NFV ядро пакетной сети IoT поддерживает гибкое развертывание физических элементов сети, что сокращает сроки вывода услуг на рынок, снижает затраты труда при эксплуатации и обслуживании, а также энергопотребление. Все это имеет решающее значение при предоставлении услуг Интернета вещей. 
  • Подключение умных, специфичных в каждой отдельной отрасли устройств NB-IoT. Операционная система LiteOS Huawei предоставляет стеки протоколов, обеспечивающие низкое энергопотребление, которые разработчики могут сразу активизировать. LiteOS Huawei может работать с микросхемами NB-IoT и платформами IoT компании Huawei и сторонних производителей, что сокращает сроки вывода устройств NB IoT на рынок. 
  • Создание и внедрение новых приложений для каждой отдельной отрасли с целью максимизации ценности соединений: Облачная платформа управления соединениями Интернета вещей с помощью агента IoT предоставляет открытые возможности управления соединениями, хранения и обработки больших данных, а также открытые инновации для отраслевого использования. Благодаря этим возможностям ускорится адаптация устройств NB IoT в разных отраслях, способствуя повышению доходов операторов и клиентов. 

Помимо продвижения инновационных технологий и разработки передовых решений, Huawei занимается созданием экосистемы NB IoT в рамках создания условий для процветания отрасли Интернета вещей. В третьем квартале 2016 года Huawei планирует выпустить программный пакет SoftRadio, посредством которого разработчики будут получать доступ к ресурсам лабораторий NB IoT через Интернет, используемых для удаленных разработок и ввода услуг в действие. Также Huawei выпустила официальный доклад об открытой лаборатории IoT, в котором разработчикам даются подробные инструкции для получения доступа и использования ресурсов лаборатории. 

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга