rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Россияне просят: Дуров, сделай шифрование!

Только 39% российских пользователей считают наиболее безопасными мессенджеры с функцией шифрования по умолчанию. Это выяснила антивирусная компания ESET, опросив 500 пользователей соцсетей.

Респонденты отвечали на вопрос «Какой мессенджер вы считаете самым безопасным?». 

Российских пользователей отличает патриотичный настрой – 31% назвали самым безопасным Telegram основателя «Вконтакте» Павла Дурова. На самом деле, этот мессенджер поддерживает функцию сквозного шифрования только в режиме секретного чата, что не уменьшает число его поклонников. 

Вторую строку рейтинга безопасности, по версии российских респондентов, занимает популярнейший мессенджер мира – WhatsApp (более миллиарда пользователей в 180 странах). Его назвали наиболее безопасным 25% респондентов. На третьем месте Viber, набравший 14% голосов. 

39% респондентов, назвавших WhatsApp и Viber самыми безопасными, ближе всего к истине. Оба мессенджера используют технологию сквозного шифрования. Это означает, что все сообщения, пересылаемые в чатах, зашифрованы на устройствах пользователей. Ключ для расшифровки есть только у автора и получателя. Даже если данные будут перехвачены посторонними, расшифровать их не удастся. 

Сравнительно много респондентов – 14% – назвали безопасным мессенджер Skype. Совсем немного голосов набрали Facebook Messenger (3%) и Google Hangouts (2%). Есть и поклонники ретро – 3% пользователей отдали голоса старому доброму ICQ. 

В комментариях к опросу пользователи обсудили альтернативные варианты. Продвинутые напомнили о «секретном» Signal, который рекомендует Эдвард Сноуден, а «староверы» призвали отказаться от мессенджеров в пользу личного общения или голубиной почты. 

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга