rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок ПК: и вдруг снизу постучали

По данным аналитиков IDC, в третьем квартале 2016 года рынок персональных компьютеров в России год к году показал отрицательную динамку, потеряв сразу 7%, как и прогнозировали эксперты. Однако такая ситуация не кажется столь печальной, если вспомнить, что потери на рынках некоторых других стран Центральной Европы за этот же период оказались двузначными.

Как показало исследование аналитического агентства IDC, больше всего в регионе EMEA пострадал рынок персональных компьютеров в Чехии, Польше, Венгрии, Словакии и Словении. При этом финансовый кризис, наблюдавшийся в 2015 году в России и странах СНГ, вынудил производителей направить сои рыночные стратегии в другие страны Центральной Европы. Это не спасло ситуацию, т.к. существует некоторое перенасыщение рынка и невысокий спрос. В России продажи идут более активно, поэтому и потери в сравнении с третьим кварталом 2015 года оказались меньше лишь на 7%, тогда как в других странах были двузначными.

Лидерами же по продажам ПК в регионе EMEA являются страны Западной Европы. Так, в Скандинавии и странах DACH в третьем квартале 2016 года наблюдался устойчивый рост в сегменте коммерческих ПК (соответственно 20,2% и 4,6%). Во Франция рост в годовом исчислении оказался на уровне 5,7%. В Южной Европе ситуация чуть хуже – исключение составляет лишь Италия, продемонстрировавшая рост 3,1% в годовом исчислении. Лидером же в регионе стала Турция: продажи ПК здесь выросли на 30,3%.

Всего поставки ПК в регионе EMEA в третьем квартале текущего года составили 17,9 млн единиц, снизившись год к году на 3,3%. Причины потерь в том, что большинство регионов страдают от неопределенности – в колебаниях обменных курсов валют, слабости и политической нестабильности, а также переговоров по Brexit.

Высокими оказались поставки коммерческих ноутбуков: рост составил 5,6% по сравнению с третьим кварталом 2015 года. Причиной роста спроса аналитики называют тренд мобильности на предприятиях. Напротив, продажи потребительских ноутбуки снизились на 2,6%, а продажи десктопов сократились на 10,6%.

Ноутбуки хорошо зарекомендовал себя как в Западной Европе, так и на Ближнем Востоке и в Африке: продажи выросли соответственно на 1,0% и 14,5%. Однако в странах Центральной и Восточной Европы было отмечено снижение на 10,2%.

Еще один важный тренд рынка ПК – консолидация его в руках топ-5 производителей. Если в третьем квартале 2015 года их совокупная доля в продажах составляла 71,4%, то в третьем квартале текущего года она выросла до 76,8%. На долю топ-3 в отчетном периоде пришлось 57% против 53,6% годом ранее.

В топ-5 производителей входят HP, Lenovo, Dell, Asus и Acer. Доля HP составляет 26% против 23,6% в третьем квартале 2016 года. Доля Lenovo изменилась минимально: 20,1% против 20%. Dell за год удалось чуть нарастить долю: с 10,1% до 10,9%, а Asus – с 8,2% до 10,3%. Acer сохранил долю на уровне прошлого года – 9,6%. 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга