rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Почта России и ФТС России дали старт упрощенному экспорту российских товаров на всю страну с 15 декабря

25 октября, на площадке Международной выставки «Таможенная служба — 2016», генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов и глава ФТС России Владимир Булавин продемонстрировали технологию упрощенного оформления товаров, пересылаемых на экспорт в международных почтовых отправлениях (МПО) и объявили о развертывании решения на всю Россию с 15 декабря 2016 года.

Эксперимент по упрощению таможенного оформления экспортируемых товаров Почта России и ФТС России реализуют в рамках поручения Правительства РФ с 1 сентября 2016 г. на территории Москвы и Московской области. Его суть заключается в создании максимально комфортных условий экспорта товаров для отечественных производителей и компаний-экспортеров, работающих по упрощенной системе налогообложения (УСН), а также компаний, которым при вывозе товаров не требуется возмещения НДС.

При оформлении экспортируемых товаров эти отправители могут использовать в качестве таможенной декларации документ, применяемый Всемирным почтовым союзом – почтовую декларацию CN23, на основании которой проводятся все таможенные процедуры. Новое решение предполагает, что весь диалог отправителя при оформлении экспортируемых товаров начинается и заканчивается в почтовом отделении[1] и занимает несколько минут. Всю работу по экспортному оформлению осуществляют Почта России и ФТС России на основании данных декларации CN23 без присутствия отправителя в таможенных органах.

«Упрощенная процедура товарных отправлений за рубеж по каналам Почты России – это реальный шаг в сторону поддержки российского экспортера, смягчения административных барьеров. Сегодня интернет-торговля во всем мире переживает бурный рост, и здесь важно не упустить момент, помочь нашему среднему и малому бизнесу, интернет-магазинам стать более конкурентными, занять на внешних рынках свои ниши. Мы создали удобный инструмент, который с декабря будет доступен для экспортеров по всей стране», – отметил генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов.

Простота и удобство новой технологии были продемонстрированы в ходе выставки «Таможенная служба – 2016» на примере отправки за рубеж посылки российского производителя и экспортера одежды - компании ООО «Гранж». 

Вот ключевые этапы упрощенной процедуры:

  • Отправитель заходит на сайт export.pochta.ru – специальный сервис по отправке посылок на экспорт с товарными вложениями. Вход осуществляется по pochta ID, получаемого в процессе открытия Личного кабинета на сайте pochta.ru.
  • В онлайн режиме заполняется почтовая декларация CN23, которой присваивается уникальный код, идентифицирующий декларацию.
  • Отправителю достаточно прийти в ЦВПП с посылкой и распечатанной декларацией, с которой оператор почты при приеме посылки сканирует штрих-код.

Дальнейшие процедуры не потребуют личного присутствия отправителя: Почта России в рамках электронного обмена отправляет данные о посылке в ФТС России, которая принимает решение о почтовом отправлении без таможенного досмотра.

Демонстрация технологии упрощенного оформления товаров, пересылаемых на экспорт в международных почтовых отправлениях


[1] Для удобства клиентов в 169 городах создано свыше 420 центров выдачи и приема посылок (ЦВПП), а также открыто 600 специализированных почтовых отделений, обслуживающих юридических лиц

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга