rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Smart Grid по-российски

В большинстве стран Евросоюза к 2020 году степень проникновения систем smart-учета электроэнергии будет составлять 80-100%. Между тем, в России к этому же времени, даже по самым оптимистичным прогнозам, проникновение достигнет лишь 40%. Лучше всего в сегменте Smart Grid в нашей стране дела обстоят с системами учета тепловой энергии: здесь проникновение может при удачном стечении обстоятельств приблизиться к 100%.

Как отмечают аналитики J’son & Partners Consulting, в последние годы к осуществлению программ и проектов в направлении Smart Grid, охватывающих широкий спектр проблем и задач, приступило подавляющее большинство индустриально развитых государств, а также многие развивающиеся страны.

Так, 100-процентного проникновения интеллектуальных систем учета электроэнергии к 2020 году надеются добиться в Чехии, Дании, Эстонии, Ирландии, Нидерландах, на Мальте, в Испании и Швеции. Более 90% планируется достичь в Великобритании, Люксембурге, Италии, Франции, Австрии и Финляндии. Аутсайдерам среди стран ЕС по уровню проникновения smart-систем учета электроэнергии к 2020 году будут Латвия (23%), Словакия (23%) и Германия. В последней проникновения в 23% планируется добиться лишь в 2022 году, а к 2032 году – 31%.

При этом лидером по количеству точек учета к 2020 году в ЕС будет Великобритания – 59,6 млн. На втором месте будет Германия с 47,9 млн точек, а на третьем – Италия с 36,7 млн точек учета электроэнергии.

При этом, по данным аналитиков J’son & Partners Consulting, удельные затраты на оснащение одной точки учета Евросоюзе существенно варьируются. В зависимости от страны ЕС и составляют от 94 до 766 евро за точку учета (за время службы прибора). Также отличаются и удельные выгоды от оснащения одной точки учета – от 77 до 654 евро за каждую (за время службы прибора).

«Наибольшие совокупные выгоды от реализации проектов в сфере смарт-учета природного газа прогнозируются в Австрии (1400 млн Евро) и Испании (1050 млн Евро). Совокупные выгоды от внедрения таких систем смарт-учета для указанных стран оцениваются до 27 млрд Евро, снижение потребления энергии в зависимости от страны оценивается в 2,2-3,2%, а снижение пиковой нагрузки в энергосистеме - в 0,5-9,9%», - комментируют аналитики.

В России с интеллектуальными системами учета пока дела обстоят откровенно плохо. Так, на июнь 2016 года в нашей стране было внедрено 6099 систем АИИС КУЭ. С 2011 года по 2015 год объем рынка совокупные продажи подобных решений в целом по стране выросли с 1,3 млрд рублей до 1,9 млрд рублей.

Аналитики J'son & Partners Consulting предполагают, что степень проникновения современных интеллектуальных средств учета электроэнергии на российском рынке к 2020 году может составить от 10% до 40% - в зависимости от сценария развития. Драйвером рынка будет являться использование решений АИИС КУЭ на объектах жилого фонда. К прогнозному периоду спрос на интеллектуальные приборы учета электроэнергии может составить от 0,7 до 3,0 млн штук.

Чуть лучше к 2020 году будет проникновение решений для учета тепловой энергии – от 60% до 100%. Количество приборов учета к этому времени составит от 238 до 510 тыс. штук. «Наиболее перспективным направлением будет являться внедрение многоуровневых систем диспетчеризации показаний общедомовых приборов учета тепловой энергии на многоквартирном жилом фонде, а также решения в сфере диспетчеризации теплосчетчиков, установленных на локальных теплоснабжающих объектах», - объяснят аналитики.

Темпы внедрения средств учета воды в России в период до 2020 года будут хуже – от 15% до 40%. «Ключевыми сдерживающими факторами для развития указанного рынка будут являться длительные сроки окупаемости подобных проектов, а также распространение на рынке более дешевых товаров-заменителей – традиционных крыльчатых счетчиков. Оцениваемый в рамках рассматриваемых сценариев спрос на интеллектуальные счетчики воды к 2020 году может составить от 2,2 до 6,0 млн штук», - отмечают аналитики.

Также далеко не благополучно будет обстоять дело с учетом природного газа: проникновение к 2020 году составит от 9% до 25%, а спрос на интеллектуальные приборы учета газа (интегрированные в системы АСКУГ) может варьироваться в пределах от 202 до 593 тыс. штук в год.

«Анализ перспектив внедрения интеллектуальных счетчиков и систем учета, проведенный J’son & Partners Consulting, показал, что для российских изготовителей и разработчиков систем сфера распределения энергоресурсов и ЖКХ открывает огромные возможности по развитию широкого спектра ИТ услуг и массовых сервисов для конечных потребителей по контролю и экономному использованию электроэнергии, тепла, воды и газа», - резюмируют аналитики.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга