rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Роуминг: стремление к нулю

В Ассоциации туристических операторов России рассказали, что за первые восемь месяцев 2016 года число россиян, которые выезжали отдыхать за границу, снизилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и это несмотря на то, что учитывалось и лето – сезон отпусков. Такая негативная динамика не могла не сказаться на международном роуминговом трафике: сотовые операторы, по данным аналитиков, теряют доходы от этого бизнеса

Падение выручки от международного роуминга – тренд не новый. Аналитики его начали отмечать еще в 2014 году: тогда падение выручки составило 12%. В 2015 году потери в этом бизнесе оказались еще более существенными – 24%. В сравнении с 2015 годом текущая ситуация выглядит более-менее благополучно: в 2016 году падение замедлилось, выручка, по прогноз аналитиков «ТМТ-Консалтинг», снизится лишь на 14%.

Однако даже при замедлении падения операторы продолжают терять выручку. Если в 2015 году выручка составляла 20 млрд рублей, то в этом году, согласно прогнозам, составит лишь 17 млрд рублей. Т.е. потери составят 3 млрд рублей.

Доходы российских операторов от международного роуминга

«Основным фактором сокращения доходов является снижение в условиях экономического кризиса потока выезжающих за рубеж россиян. По данным Росстата, за первое полугодие 2016 года турпоток сократился на 13%. Вместе с тем Ростуризм допускает снижение выездного турпотока за весь 2016 год на 20-30%, - комментируют аналитики «ТМТ-Консалтинг». Значительная часть турпотока в 3 квартале была перенаправлена на внутренний туризм. Лето 2016 года стало первым после закрытия авиасообщения с Египтом. Кроме того, несмотря на снятие запрета на продажу туристических путевок в Турцию, восстановления турпотока в эту страну летом не произошло – рост поездок начался лишь в сентябре. Как следствие, в 3 квартале 2016 года у российских операторов произошло снижение доходов от роуминга по этим ключевым направлениям по сравнению с предыдущим годом в 10 раз».

Еще одной причиной падения выручки является, по мнению аналитиков, стала трансформация самой модели потребления услуг в роуминге. В частности, трендом является отказ от голосовых услуг в пользу мессенджеров и соцсетей. Это привело к сокращению потребления голосового трафика в роуминге по сравнению с 2015 годом на 20-30%.

В результате лидером по доходам от роуминга в 2016 году станет МТС, на чью долю пришлось 48% выручки. На втором месте «Вымпелком» с 26%, а на третьем – «МегаФон» с 22%.

Структура доходов от международного роуминга по операторам

«В перспективе возможное повышение цен на роуминг в Европе вследствие роста себестоимости этой услуги для операторов с большой вероятностью приведет к сокращению объемов ее потребления и более активного использования выезжающими альтернативных каналов связи, - прогнозируют аналитики. - Таким образом, в дальнейшем динамика доходов от международного роуминга будет определяться, в первую очередь, макроэкономической ситуацией в РФ».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга