rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Цифровая экономика меняет ИТ-кадры

Аналитики Gartner утверждают, что цифровая экосистема появляется все в большем количестве предприятий. Это приводит к тому, что задачи ИТ-директоров и их положение в компаниях серьезно трансформируется. Кроме того, это же приводит и к появлению новых руководящих должностей – например, директор по данным (Chief Data Officers, CDO), который подчиняется напрямую лишь генеральному директору.

Результаты исследования аналитиков Gartner показали, что в регионе EMEA более половины ИТ-директоров уверены, что компания, в которой они трудятся, является частью цифровой экономике. При этом порядка 65% опрошенных ИТ-директоров отметили, что контактируют со стартапами для приобретения ключевых цифровых возможностей и навыков.

В регионе EMEA ИТ-директора ожидают, что их предприятия в 2017 году увеличат ИТ-бюджеты в среднем на 1,4%. Это, конечно, меньше показателей в любом другом регионе мира, однако все же свидетельствует о том, что цифровизация в EMEA находится на подъеме.

По статистике в среднем на задачи цифровизации предприятия в регионе EMEA тратятся около 19% ИТ-бюджетов. К 2018 году, по прогнозам, этот показатель увеличится до 28%. Данные инвестиции в цифровизацию включают расходы на ключевые технологии для развития традиционного цифрового маркетинга и цифровых каналов продаж, прогнозной аналитики, Интернета вещей, более эффективных цифровых решений в области безопасности, а также машинного обучения.

«Многие вынуждены будут отойти от линейных производственно-сбытовых цепочек на основе бизнес-модели, в которой они взаимодействуют известными партнерами, и повысить ценность в несколько этапов, чтобы стать частью более быстрой и более динамичной сетевой цифровой экосистемы», - уверены в Gartner.

Также аналитики прогнозируют рост числа цифровых партнеров бизнеса: с 63 на сегодняшний день до 127 в 2018 году. При этом 28% ИТ-директоров в регионе EMEA называют цифровизацию приоритетом №1 на 2017 год. Примечательно, что в других регионах этот показатель ниже: 11% в Северной Америке, 21% в Латинской Америке и 22% в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В регионе EMEA весомой проблемой остается отсутствие необходимых навыков: это отмечают 26% опрошенных CIO. Наибольшие проблемы есть в области информации и аналитики и ведении цифрового бизнеса.

Заметим, что многие предприятия стараются решить проблему компетенции за счет введения новой должности – директора по данным (Chief Data Officers). Организации, которые приняли стратегическое решение о введении роли CDO, стремятся получить как можно больше пользы от этой позиции. 30% опрошенных CDO сказали, что они подчиняются непосредственно генеральному директору. CDO добавляют к конкурентоспособности своих компаний, внося вклад в области стратегического планирования и принятия решений, а также ведущих цифровых бизнес-инициатив. Gartner прогнозирует, что к 2020 году 15% успешных CDO станут генеральными директорами, главными операционными директорами, директорами по маркетингу и так далее.

Опрос Gartner показал, что 54% организаций уже полностью или частично внедрили CDO, а еще 20% уже изучают, планируют изучить или планируют внедрить CDO в течение следующего года. Только 19% сказали, что они вряд ли будут реализовать DCO. CDO ответственны за создание и интеграция корпоративных данных и аналитические возможности – т.е. ровно за те области, в которых многие ИТ-директора чувствуют нехватку компетенции.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга