rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Москву отметили премией World Smart City Awards за создание системы мобильных и онлайн-сервисов

Москва стала финалистом престижной международной премии World Smart City Awards в номинации «Город» с комплексной заявкой «Город как сервисная платформа». Итоги конкурса, в рамках которого каждый год отмечают наиболее выдающиеся достижения в области умных городов, подвели на Smart City Expo в Барселоне.

Заявку российской столицы представил заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Андрей Белозеров. Он рассказал, что в Москве создана уникальная централизованная платформа, с помощью которой уже сейчас горожане могут получить более 200 мобильных и онлайн-сервисов в любое время суток. Ежегодно москвичи обращаются к ним более 350 млн раз. Эта инфраструктура открыта для сторонних разработчиков, которые также могут создавать собственные сервисы для граждан на базе открытых данных и API городских систем.

Перевод большинства востребованных услуг в онлайн позволяет городу накапливать большой объем данных об их использовании и создавать сервисы, предвосхищающие потребности горожан. В мае 2016 г. в Москве заработал сервис персональных уведомлений «Мосробот».

Победителем World Smart City Awards 2016 стал Нью-Йорк, представивший стратегию развития умного города, способствующую искоренению цифрового неравенства. Финалистами, помимо Москвы, стали столица Южной Кореи Сеул, индийский город Пуна, городской округ Цзюцюань в китайской провинции Ганьсу и община Холландс-Крон, расположенная в провинции Северная Голландия в Нидерландах. В этом году на соискание премии подано рекордное количество заявок из 40 стран.

В 2015 г. Москва также вошла в число финалистов премии World Smart City Award в категории «Город» с проектом «Активный гражданин». По данным исследования, представленного в июле 2016 г. компанией PricewaterhouseCoopers, Москва входит в число мировых лидеров по внедрению прикладных технологических решений в городском управлении. В частности, по уровню информатизации здравоохранения российская столица опережает Лондон, Сидней, Нью-Йорк и Барселону.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Интеграция, Маркетинг, ПО, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга