rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Schneider Electric запускает центр НИОКР в области программного обеспечения для энергетики в «Сколково»

Фонд «Сколково» и компания Schneider Electric в рамках проходящего в Москве форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES объявили о запуске на территории «Сколково» центра НИОКР Schneider Electric в области программного обеспечения. Schneider Electric и «Сколково» подписали акт о начале работы центра и программу его дальнейшего развития. В церемонии подписания приняли участие Николай Грачев, вице-президент фонда «Сколково», исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий, и Армен Бадалов, вице-президент по стратегии и развитию бизнеса Schneider Electric в России и СНГ.

Деятельность центра направлена в первую очередь на создание и локализацию программного обеспечения – систем диспетчеризации, управления и контроля – для электроэнергетики и нефтегазовой промышленности. Программный продукт Schneider Electric по управлению электрическими сетям, известный во всем мире, будет локализован в России с передачей исходных кодов. Таким образом, Schneider Electric становится глобальной энергетической компанией, которая передала исходные коды в Россию и организовала полный цикл создания ПО. Инвестиции в проект составили около 1 миллиона евро. 

В соответствии с утверждённой программой развития до 2019 г. центр НИОКР будет также заниматься адаптацией программных продуктов для систем управления солнечными и ветряными электростанциями, систем управления инфраструктурой зарядных станций для электромобилей и систем анализа и прогноза состояния оборудования в рамках концепции промышленного интернета. 

В центре НИОКР в данный момент работают 5 разработчиков программного обеспечения, планируется расширение штата до 10 человек. ПО будет сертифицировано в соответствии с российскими промышленными стандартами. 

«Компания Schneider Electric сделала еще один важный шаг в локализации наилучших доступных технологий в России, создав центр НИОКР для разработки и локализации программного обеспечения на базе «Сколково». Для российских заказчиков появление такого центра означает новый уровень гибкости в создании ПО под нужды проекта с учетом российской специфики и гарантированную безопасность программных продуктов. Инвестиции не только в производство, но и в разработку программного обеспечения и новые технологии являются частью нашей долгосрочной стратегии в России», – отметил Армен Бадалов, вице-президент по стратегии и развитию бизнеса Schneider Electric в России и СНГ. 

«Заявленные Schneider Electric перспективные направления исследований в центре НИОКР в «Сколково» представляются наиболее востребованными в электросетевом комплексе России. Это инновационные решения по управлению и обслуживанию энергетического оборудования на базе технологий промышленного интернета, разработка ПО для управления различными частями электросетевого комплекса.  В этом же направлении успешно взаимодействуют с российскими энергетиками целый ряд сколковских старатпов, более 50 компаний. Мы видим возможности синергетического эффекта от разработок одного из мировых лидеров и российских инновационных компаний», – сказал Николай Грачев, вице-президент фонда «Сколково», исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга