rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Третьи межвузовские соревнования в области информационной безопасности М*CTF прошли в Москве

Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) принял в этом году участников и гостей финала третьих студенческих межвузовских соревнований в области информационной безопасности MOSCOW CAPTURE THE FLAG 2016 (M*CTF 2016) по международным правилам «Capture the flag».

Командные соревнования CTF — это соревнования, максимально приближенные к реальной жизни будущего специалиста по информационной безопасности. Главная цель всей игры — захватить «флаг» соперника. Задачи команд-игроков — защищать компьютерные системы от атак, поддерживать свои сервисы в рабочем состоянии, атаковать соперника или найти уязвимости в программе. Сталкиваясь с такими задачами, студенты в игре приобретают реальные практические навыки, необходимые им в будущей профессии.

Отборочный этап соревнований M*CTF 2016 проходил онлайн в конце сентября этого года. В нем приняли участие 124 команды, причём к турниру присоединились как российские, так и зарубежные студенты вузов Японии, США, Кореи, Болгарии, Испании, Марокко, Украины и других стран.

 По результатам соревнований 17 лучших студенческих команд московского региона получили право участвовать в финале. Среди участников- по две команды от МТУСИ, НИЯУ МИФИ,  МГТУ им. Баумана,  НИУ ВШЭ,  а также команды студентов МГТУ ГА,  НИУ МИЭТ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МТУ (МГУПИ), Университета МВД РФ и Финансового Университета при Правительстве РФ.

С приветственным словом к участникам соревнований обратились:

-          Ерохин Сергей Дмитриевич,  и.о. Ректора МТУСИ;

-          Шередин Роман Валериевич, заместитель руководителя Россвязи;

-          Минин Виктор Владимирович, председатель правления «Ассоциации руководителей служб информационной безопасности»;

-          Оситис Анастасия Петровна, президент международной общественной академии связи;

-          Лось Владимир Павлович, советник ректора ФГБОУ ВО «Московский технологический университет» (МИРЭА);

-          Сухман Сергей Маратович,  Президент Zelax;

-          Представитель ИнфоТекса;

-          Представитель ФСТЭК.

Также было зачитано официальное приветствие руководителя Россвязи Олега Геннадьевича Духовницкого.

В рамках третьих соревнований MOSCOW CAPTURE THE FLAG 2016 прошел турнир среди школьных команд. Участники провели аналогичную игру в упрощённой версии.  В ходе соревнований учащиеся  сражались не друг с другом, а искали уязвимые места в представленных заданиях по следующим категориям: joy, форендика, криптография, обратная разработка программ, wep-уязвимость. Данный формат проведения имеет название task-based.

 

            Очень важно, что в первый день соревнований у всех интересующихся была возможность послушать открытые лекции по информационной безопасности от ведущих специалистов крупнейших IT- компаний на следующие  темы:

-          «Кибер преступность вчера, сегодня, завтра»

-          «ZeroCrypt: история одной задачи»

-           «Жизнь без SDL. Осень-2016»  

-          «Атаки на ядро Linux и механизмы защиты»  

-          «Ядро Linux: файловая подсистема ядра»

-          «Дзен-WSUS. Дао обновления»   

 

Организаторами соревнований MOSCOW CAPTURE THE FLAG 2016 выступили МТУСИ, Региональное отделение ФУМО по информационной безопасности ЦФО, Межрегиональная общественная организация «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» (АРСИБ).

Соревнования были проведены  при поддержке:

  • Минобрнауки России,
  • Международной академии связи,
  • Федерального агентства связи,
  • Центра специальных разработок Министерства обороны России, 

Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) по образованию в области информационной безопасности высших учебных заведений Российской Федерации.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга