rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

НПФ внeдряют биoмeтpию oт ЦPT для выявлeния нeдoбрocoвecтныx aгeнтoв

Фонды пенсионной группы «САФМАР» используют систему биометрического определения голоса VoiceKey.FRAUD от ЦРТ. Система внедрена в двух фондах группы – АО НПФ «САФМАР» и АО НПФ «Доверие». Она помогает выявлять действия недобросовестных агентов. Это первый кейс установки подобного решения от ЦРТ в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) в России.

В НПФ «САФМАР» и НПФ «Доверие» внедрены процедуры контроля подлинности подписания договоров об обязательном пенсионном страховании. Проводится обязательная верификация всех клиентов для подтверждения факта заключения договора и согласия на передачу средств пенсионных накоплений застрахованного лица в Фонд. Процедура верификации включает в себя обзвон потенциальных клиентов. На этом этапе не исключаются случаи, когда агент отвечает вместо застрахованного лица, подтверждая его согласие на перевод пенсионных накоплений в НПФ. 

С помощью биометрии фонды выявляют недобросовестных агентов. Фонограммы контрольных звонков загружаются в VoiceKey.FRAUD. Система выделяет из фонограмм все голоса клиентов, строит их биометрические модели и сравнивает их между собой. В случае возникновения сомнений, например, когда биометрические модели разных клиентов совпадают, информация направляется службам безопасности фондов. 

«Группа фондов «САФМАР» использует систему VoiceKey.FRAUD с 2014 года, и она уже доказала свою эффективность, — комментирует глава службы риск-менеджмента НПФ «САФМАР» Андрей Константинов. — Это решение дает возможность заранее выявлять негативные ситуации, связанные с деятельностью недобровольных агентов, снижает репутационные и лицензионные риски, позволяет избегать финансовых потерь».

«Финансовые организации — в том числе банки и пенсионные фонды — область повышенных требований к безопасности информации. Поэтому такое решение как VoiceKey.FRAUD окупается быстро, так как защита данных здесь напрямую связана с защитой денежных средств», — говорит директор по развитию ЦРТ Алексей Закревский.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Финансы, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга