rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Почта России выявила мошенническую схему с отправкой «серой почты» на 200 млн рублей

Сотрудниками службы безопасности Почты России выявлена и пресечена крупная мошенническая схема, по которой правонарушители действовали в подмосковных Химках. В результате регулярной отправки двумя компаниями-консолидаторами (посредниками между отправителями и Почтой России) через одно из почтовых отделений значительных объемов так называемой «серой почты» (неучтенной, неоплаченной корреспонденции) государству был причинен ущерб в размере около 200 миллионов рублей.

Как сообщила пресс-служба Почты России, в мошеннических действиях в особо крупном размере подозреваются представители двух коммерческих компаний (ООО «Аргумент», ИП Якимова), а также ответственные должностные лица почтового отделения и почтамта.

Информация о возможных противоправных действиях поступила сотрудникам службы безопасности Почты России. В результате тщательной разработки и документальной проверки указанных фактов в течение нескольких месяцев были собраны неопровержимые доказательства преступной деятельности и полностью перекрыт канал незаконного поступления в почтовую сеть значительных объемов «серой почты».

Оказалось, что в течение длительного времени представители двух компаний-консолидаторов, предлагающих на рынке услуги по пересылке писем рекламного и информационного характера (по сути, посредники между десятками небольших фирм и Почтой России), вступив в сговор с работниками отделения связи и почтамта, ежедневно сдавали для пересылки и доставки почтовую корреспонденцию, количество которой в четыре раза превосходило оплаченные объемы. В целях сокрытия своей преступной деятельности мошенники использовали поддельные документы и фальшивые печати, обнаруженные при осмотре помещения.

Только по предварительным расчетам, предполагаемая сумма ущерба, причиненного государству, составила порядка 200 миллионов рублей. Кроме того, потерпевшими от действий мошенников являются десятки банков, финансовых учреждений и других крупных организаций, чьи почтовые отправления были изъяты из сети доставки, как неоплаченные.

Все материалы по данным фактам сотрудники службы безопасности Почты России передали в правоохранительные органы. По результатам их рассмотрения были возбуждены и в настоящее время расследуются уголовные дела по ст.165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Ряд должностных лиц химкинского почтамта уволены. В отношении ИП Якимова и ООО «Аргумент» поданы иски в арбитражный суд Москвы о взыскании материального ущерба).

Напомним, что во второй половине 2015 года Почта России развернула комплексную программу по борьбе с «серой почтой», которая включает в себя целую систему мер:

  • сокращение точек приема письменной корреспонденции от организаций;
  • перевод крупных клиентов на прямую сдачу отправлений в сортировочные центры;
  • ужесточение процедуры входного контроля, тотальный пересчет поступающей в сортировочные центры корреспонденции;
  • усиление мер безопасности и повышение частоты проверок;
  • оснащение почтовых отделений, обслуживающих корпоративных клиентов, современным франкировальным оборудованием и счетными машинами.

В результате реализации данных мер по борьбе с «серой почтой» в 2016 году отмечено более, чем двукратное сокращение оборота неучтённой корреспонденции. Объем «серой почты» в прошлом году сократился по сравнению с 2015 годом на 55% составив 154 млн единиц или 18% от общего годового объема письменной корреспонденции. Для сравнения, в 2015 году объем «серой» почты достигал 342 млн и составлял 36% от общего количества писем.  В деньгах потери государства в 2016 году по сравнению с 2015 годом сократились с 5,8 млрд руб. до 3,0 млрд руб.  

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Торговые сети, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга