Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n200072/


     
 

Состоялось 52-е заседание Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи

19.04.2017 12:46
Состоялось совместное 52-е заседание Совета глав администраций связи (АС) Регионального содружества в области связи (РСС) и 23-е заседание Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС. Заседание прошло под председательством министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова при участии руководителей администраций связи Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также представителей Всемирного почтового союза (ВПС), Международного союза электросвязи (МСЭ), Панафриканского почтового союза (PAPU) и руководителей других отраслевых организаций. Участники заседания обсудили итоги участия администраций связи РСС во Всемирной ассамблее по стандартизации электросвязи 2016 года, в 26-м Конгрессе Всемирного почтового союза, а также ход подготовки администраций связи к ряду международных мероприятий: Всемирной конференции по развитию электросвязи 2017 года, Полномочной конференции Международного союза электросвязи 2018 года, Всемирной конференции радиосвязи и Ассамблее радиосвязи 2019 года. Всего на заседании было рассмотрено 29 вопросов.

На заседании была представлена информация о плане регионального развития ВПС на 2017-2020 годы для региона Европы и Центральной Азии, о выработке предложений по основам и механизмам реализации для формирования цифрового рынка стран – участниц РСС, о реализации целей в области устойчивого развития в странах – участницах РСС, о путях интернетизации в странах – участницах РСС. Также обсуждалось взаимодействие РСС с международными и региональными организациями, были подведены итоги первого собрания Группы экспертов по Регламенту международной электросвязи. 

Участникам заседания доложили о ходе выполнения Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016–2020 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, а также о предложениях Рабочей группы по информационной безопасности взаимодействующих сетей связи при Совете операторов электросвязи и инфокоммуникаций Регионального содружества в области связи (СО ЭСИ РСС). 

В рамках заседания международный оператор спутниковой связи Inmarsat вошел в качестве наблюдателя в Совет глав АС РСС и Комиссию РСС по координации международного сотрудничества. Также вместе с оператором Inmarsat статус наблюдателя Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит получила Глобальная ассоциация поставщиков мобильной связи. 

На заседании также рассматривались вопросы, касающиеся внутренней деятельности РСС. Был представлен отчет о деятельности Исполкома РСС за прошедший период, утвержден состав Ревизионной комиссии на 2017 год, избраны заместители Генерального директора Исполнительного комитета РСС. 

В ходе заседания Николай Никифоров принял участие в официальном открытии 24-го Международного форума по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям «ТИБО-2017» и выступил с приветственным словом его участникам. В рамках форума начала работу специализированная выставка. 

«Заседание совета глав администраций связи РСС собрало более ста специалистов и экспертов в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, а также глав администраций, министров связи всех ключевых стран нашего региона. Для всех участников форума выставка — это прекрасная бизнес-возможность продавать свои товары, услуги, развивать масштаб своей деятельности не только на территории Республики Беларусь, но и в соседних государствах», — отметил Николай Никифоров. 

Также в ходе заседания был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Европейским сетевым координационным центром (RIPE NCC). 

Почетные награды от Международного объединения профсоюзов работников связи получили министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, генеральный директор Исполнительного комитета РСС Нарудин Мухитдинов и министр связи и информатизации Республики Беларусь Сергей Попков. 

Справка 

Региональное содружество в области связи — одна из первых интеграционных организаций на постсоветском пространстве, созданная 17 декабря 1991 года в Москве главами администраций связи государств-участников Союза независимых государств (СНГ). Членами РСС являются 12 стран СНГ. Целями РСС являются предоставление и защита интересов администрации связи России в области регионального распределения частотного ресурса и использования спутниковых орбит, а также предоставление равноправного доступа к среде ИКТ и осуществлению деятельности по содействию развития телекоммуникаций в регионе.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web